Можно ли продать квартиру, являющуюся единственным жильем и взятую в ипотеку, если есть долги и низкая зарплата?

• г. Сочи

Могут ли забрать, продавать с торгов квартиру, взятую в ипотеку, если она является единственным жильем? Семьи нет, я одна прописана в этой квартире. У приставов есть исполнительное решение и фиксированная сумма долга. Я платить не отказываюсь, но на данный момент моя з/п меньше, чем ежемесячный платеж в банк. Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Да. ипотека это залог недвижимого имущества как способ обеспечения исполнения вашего обязательства по своевременной и полной плате основного долга и процентов. Если вы этого не делаете. то банк обращает взыскание на заложенное имущество в судебном порядке путем возбуждения исполнительного производства. Есть решение суда. которое предписывает вернуть долг, в противном случае квартира будет продана с торгом в целях погашения долга. Правило о банкротстве физического лица (Закон о банкротстве) на эти отношения не распространяется. Поэтому избежать продажи квартиры с торгов в вашем случае можно только путем договоренности с банком о реструктуризации вашего долга.