У мужа есть сын от первого брака и наша с ним совместная дочь, которой 21 год.

• г. Апрелевка

Мы с мужем в настоящее время раэведены, но проживаем вместе. Сейчас хотим купить квартиру. У мужа есть сын от первого брака и наша с ним совместная дочь, которой 21 год. Как оформить квартиру так, чтобы муж владел долей в этой квартире, но потом при вступлении в право наследования эта доля должна полностью принадлежать дочери, а не сыну от первого брака. Дарственная и завещание исключаются..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи необходимо указать в договоре, что квартира приобретается в долях. Но поскольку вопрос задан: "потом при вступлении в право наследованияэта доля должна принадлежать дочери" - вступление дочери в права наследника возможно в двух случаях, если имеет место наследование по закону (в этом случае, близкие родственники наследуют эту долю в равных долях) или при наличии завещания (в котором можно указать, что единственным наследником определяется Ваша дочь). Другого, к сожалению, не дано.

Спросить
Пожаловаться

Мы смужеи хотим купить квартиру. У нас ксть общая дочь, которой 21 год. У мужа есть сын от первого брака. Как лучше оформить наследство, чтобы дочь стала единственной наследницей этой квартиры, но при этом муж тоже имел право собственности. Дарственная исключается. Завещание потом можно оспорить в суде. Можно ли заключить договор ренты с пожиэненным проживанием на дочь. Мужу сейчас 50 лет. Заранее благодарна.

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

У моего мужа (61 год) есть сын (от первого брака, 27 лет) и наша несовершеннолетняя (от второго брака) дочь (8 лет). Все проживаем в одной квартире. Собственниками квартиры являются муж и его сын (50/50). В этой квартире прописана наша дочь. Муж хочет, чтобы его половина квартиры после его смерти принадлежала только дочери и оформить завещание. Может ли сын оспорить это завещание в качестве претендента на долю жилплощади, принадлежащей отцу?

Мы с мужем (брак зарегистрирован) собираемся приватизировать дачу в равных долях на обоих. Дача на данный момент оформлена только на мужа.

У мужа от первого брака есть сын, а у меня от первого брака - сын и дочь. Несколько лет назад мы устно договорились (муж, я, первая жена), что сыну мужа от первого брака в наследство остается квартира мужа, а нам (т.е. мужу, мне и моим детям) - дача. Я и мои дети к той квартире не имеем отношения и прописаны в своей квартире.

Подскажите, как правильно оформить это наше устное соглашение (оно всех устраивает). Нужно ли завещание или дарственная?

Уточняю - сыну мужа от первого брака должна остаться в наследство квартира мужа, а моим сыну и дочери - дача.

Квартира приобретена в браке. Собственниками являемся втроем: муж, несовершеннолетний сын и я (по 1/3). Отец мужа сделал дарственную на квартиру лучше и больше нашей, дарственная сделана на мужа (2/3 квартиры) и на нашего сына (1/3). В настоящее время мы проживаем в подаренной нам квартире, собственниками в ней являются муж и сын, а я и недавно рожденный второй сын зарегистрированы в ней. Сейчас возникла необходимость продать нашу квартиру. Как правильно оформить наши имущественные права, чтобы в случае развода или наследования я и новорожденный сын не пострадали.

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Бывший муж проживает в 1 комнатной квартире с новой женой (гр.Узбекистана), квартиру мы приобрели вместе, когда состояли в браке, в долевом участии состояли Я, ОН.,сын и дочь. В новой этой квартире никто не проживал и не был прописан. Мы проживали все 4 в 2-х комнатной муницыпальной квартире. После развода, взамен того, что он от нас выпишится, муж попросил, чтобы мы с дочерью отказались от своих долей в 1-ой квартире, что мы и сделали. Сыну на это время было 14 лет, а дочери уже 18 лет. Теперь сыну уже 20 лет и он просит его, чтобы он (сын) подписал в его пользу свою 1\4 часть его квартиры.

Муж проживает с новой женой в этой 1-ой квартире. Она хочет, чтобы вся квартира была записана на мужа. Муж сильно пьет. Сын и я не хотим, чтобы вся квартира принадлежала мужу. И вслучае его гибели, не перешла его жене полностью. Как себя обезапасить?

Подписывать передачу доли сын не хочет. А если муж захочет купить 2-х комнатную квартиру, как в ней сохранить долю сына? Какие нужно оформить бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение