Вопрос приватизации - Можно ли исключить несовершеннолетних детей, не проживающих и не прописанных в жилом помещении, из договора социального найма?

• г. Мариинский Посад

В договор социального найма включены несовершеннолетние дети, на данный момент они в жилом помещении не проживают и не прописаны. Могу я не включать их в приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, они считаются временно отсутствующими, соответственно, имеющими право на приватизацию.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

За несовершеннолетним закреплено жилое помещение и он прописан в этом жилом помещении. Если заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с несовершеннолетним, требуется ли его постановка на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма?

Хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире. (договор социального найма имеется). Прописаны в данной комнате муж и наши трое несовершеннолетних детей, я тут не прописана. Ранее в приватизации не участвовали. Буду ли я включена в приватизацию, или только муж и дети?

В договор социального найма включены несовершеннолетние, обязательно ли прописывать их, чтобы включить в приватизацию? Сейчас они прописаны с матерью в общежитии, а квартира дана отцу, который хочет ее приватизировать.

Обязательна ли регистрация (прописка) лица включенного в договор социального найма?

Когда приобретается право пользования жилым помещением, после включения лица в договор социального найма или после его регистрации в данном жилом помещении?

Может ли один и тот же человек быть включен в два договора социального найма на разные жилые помещения?

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Могут ли отказать в приватизации если от органов опеки нет разрешения на приватизацию жилого помещения без включения в договор приватизации несовершеннолетнего лица? Несовершеннолетний был выписан из квартиры несовершеннолетним. В договоре социального найма не указан.

Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на включение в приватизацию жилого помещения где несовершеннолетние проживают, прописаны и включены в договор соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать жилое помещение. В договоре соц. найма только я. Дочь (11 месяцев) в данном жилом помещении НЕ зарегистрирована, в договор соц. найма НЕ включена. Требуется ли разрешение органов опеки на приватизацию без участия несовершеннолетней дочери?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Гражданину в 2012 г. досталось по наследству непригодное для проживания жилое помещение (есть соответствующее заключение). В 2013 г. предоставлено жилое помещещие по договору социального найма. Иных жилых помещений ни в собственности, ни в найме не имеется. Росреестр отказывает в приватизации последнего жилого помещения, предоставленного по социальному найму. Правомерна ли их позиция? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение