Нужно ли разрешение на установку душевой кабины в ванной комнате, если ничего не перестраивается?

• г. Белово

Является ли установка душевой кабины перепланировкой, если она установленна в ванной комнате, при этом ничего не перестроено, а только убрали ванну. Нужно ли разрешение? Комуникации тоже на прежнем месте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, да.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

"1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения".

ЖК РФ.

"Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".

Спросить
Пожаловаться

Если мы в ванной комнате убрали ванну (душевую кабину не ставили, просто убрали ванну, т.к. она нам не нужна), считается ли это перепланировкой? Спасибо.

Является ли перепланировкой демонтаж ванной и установка душевой кабины на том же месте, нужно ли на это оформлять какие либо документы? Спасибо.

Является ли установка душевой кабины на месте ванны (с сохранением всех стен) перепланировкой?

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

Здраватвуйте! Помогите почтавить точку в вопросе, мнения разнятся. Является ли, установка душевого поддона с ширмой, говоря иначе "душевой кабины" на место ванны без переноса слива - переустройством, перепланировкой или ни каких ни иных разрешений, согласований не требуется? Заранее спасибо!

Рассматриваем покупку квартиры в ипотеку. Является ли перепланировкой перенос в ванной комнате раковины в другой угол и установка душевой кабины вместо ванной? А также перенос раковины на кухне на 1 метр от плана БТИ? Нужно ли согласовывать такие изменения? Все остальное соответствует плану БТИ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли замена душевой кабины на ванную перепланировкой?

Получаю квартиру с отделкой от застройщика.

Вот цитата из приложения к ДДУ о характеристике квартиры: ванна акриловая с ножками с общим на ванну и раковину смесителем с душевой сеткой производства РФ или душевой поддон с ножками акриловый с душевым смесителем производства РФ на поддон (в соответствии с планировкой квартиры согласно Приложению № 1 к настоящему Договору).

В то же время приложение 1 к ДДУ содержит план-чертёж с изображением ванны, а не душевой кабины в моей квартире.

Однако на первом осмотре два месяца назад я обнаружил душевую кабину и соответствующую планировку ванной комнаты (совмещённый санузел), без расчёта на установку ванны. В акте осмотра 2 месяца назад написал о том, что необходима установка вынны вместо душевой кабины.

Застройщик устранил иные замечания, а это не устранил, аргументируя (пока только в устной форме), что имел право на односторонний выбор.

Скажите, имею ли я право требовать замены кабины на ванну по закону? Квартиру я ещё не принял.

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-комнатной коммунальной квартире. Соседи: бабушка 80 лет и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Могу ли я установить в коридоре душевую кабину или ванную без согласия соседей. Сосед, по непонятным причинам, категорически против этого, а соседка то да, то нет.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка. У соседей этажом ниже в этом месте расположен туалет и ванная. Все расходы согласен взять на себя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать. Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение