Может ли работодатель назначить отпуск во время сессии?

• г. Воронеж

На работе идет составление графика отпусков на след. Год, мне хотят назначить очередной отпуск на мою сессию, имеет ли право на это работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если сессия и сама учеба по Вашей инициативе происходит, тогда да может, так как Ваша учеба не связана с работой и с работодателем не заключен ученический договор. Вы можете конечно настаивать на другом периоде, но тогда работодатель может не отпустить Вас на учебу и пропущенные дни работы посчитается как прогул, что может стать основанием для увольнения Вас по статье.