Работодатель требует прохождения оценки должности после декретного отпуска - законно ли это?

• г. Кострома

Ушла в декрет, сейчас ребёнку 3 месяца хочу выйти на работу. Работодатель говорит что должность мою сократили и чтобы выйти на работу мне надо пройти центр оценки, по результатам которого мне предложат должность либо аналогичную моей, либо ниже. Законно ли заставлять меня проходить эту оценку?

Подробней: была управляющим менеджером (руководила магазинами в регионе), предложат должность начальника сети офисов (в обязанностях также управление магазинами в регионе) или начальник офиса продаж (руководит одним магазином).

Ответы на вопрос (1):

вас обязаны восстановить в прежней должности, до 3 лет ребенку не имеют право уволить. а перевод только с вашего согласия - см. ст. 72 ТК и ст. 261 ТК