Руководство планирует уменьшить оклады вдвое, но обещает премии - как защитить свою зарплату и как выразить несогласие?
₽ VIP

• г. Москва

Директор на собрании сообщил, что руководство организации намерено изменить штатное расписание, уменьшив оклады вдвое, но обещав ввести премии. Фактически, работники потеряют часть зарплаты, тем более, что упоминание о премиях нигде документально зафиксировано не будет. Есть ли документы, позволяющие работникам надеяться на сохранение получаемой сейчас зарплаты? Как следует поступить, выражая свое несогласие: не подписывать предложенное изменение в трудовом договоре или написать не согласна?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите "не согласна".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина,

Условие о зарплате - условие трудового договора; трудовой договор может меняться только по соглашению сторон, кроме немногих исключений (перевод на другую работу, проч.) - см. главу 12 ТК. Поэтому документ, как Вы говорите, "позволяющий надеяться на сохранение получаемой сейчас зарплаты" - это именно трудовой договор, который Вы заключили. Достаточно просто отказаться подписывать предлагаемое работодателем изменение трудового договора. Но обратите внимание, что работодатель вряд ли с этим смирится - будет, видимо, искать возможность Вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Если работодатель скажет "Не согласна, увольняйся", Вам не обязательно сразу же писать заявление об увольнении, но будьте осторожны, чтобы он не нашел оснований, для Вашего увольнения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Тут очень много подводных камней и под каким соусом меняется оплата труда работодателем.

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.08.2008 N 01/9103-8-32 "О введении новой системы оплаты труда" указано, что введение новой системы оплаты труда не отнесено Трудовым кодексом к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является поводом для увольнения работника. В качестве оснований для одностороннего изменения условий трудового договора по инициативе работодателя Трудовым кодексом предусмотрены изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В связи с этим изменение условий оплаты труда в трудовом договоре возможно только по соглашению сторон. Если работник не согласен на внесение изменений, то оплата осуществляется в рамках длящихся правоотношений в соответствии с ранее заключенным трудовым договором и новые условия оплаты труда, включая размеры повышенных окладов и стимулирующих выплат, на отношения между работником и работодателем не распространяются.

Если же введение НСОТ совпало с утверждением нового штатного расписания учреждения, которое было изменено с целью оптимизации производственных процессов, в отношении работников, чьи должности были упразднены, необходимо провести обязательные процедуры, установленные ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнить с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следует также учесть, что изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать условия положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При отсутствии работы или отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако следует иметь ввиду, что в п. 21 Постановления N 2 Верховный Суд указал, что исходя из ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменением организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Учтите все эти положения и исходя из сложившейся на предприятии обстановки действуете. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется, Светлана Александровна, что, если я напишу таким образом, работодатель тут же скажет: "Не согласна, увольняйся". Хотя возможно и нет принципиальной разницы в том, как поступить: он это скажет в любом случае. Странно только то, что работодателю видимо позволено перекраивать "штатку", как он считает нужным всякий раз, когда он нужным сочтет.

С уважением, Галина.

Спросить
Пожаловаться

Оклад сотрудника согласно штатному расписанию равен 20000,00 руб. В трудровом договоре указано, что сотруднику выплачивается зарплата в соответствии со штатным расписанием.

Работодатель намерен внести изменения в штатное расписание поделив зарплату на 2 части: 10000,00 руб - оклад и 10000,00 - ежемесячная премия.

Будет ли это считаться существенным изменением условий трудового договора?

Требуется ли на это согласие работника или можно оформить просто приказом?

Руководство огранизациии, где я работаю решило изменить штатное рассписание, т.е. разбить оклад на постоянные начисления и премию (оргументируя это тем, что за определенные провинности этой части з/п можно будет лишить). Вправе ли они в одностороннем порядке (изменении штатного рассписания) внести эти изменения в трудовой договор?

Работодатель платит зарплату указанную в трудовом договоре, в штатном расписании оклад больше. Попытался добиться что бы зарплату платили в соответствии с штатным расписанием, Директор отказался и изменяет штатное расписание уменьшая оклад, теперь оклад в штатке как в трудовом договоре. Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Если в штатном расписании у сотрудника прописана премия процентом, а в трудовом договоре этой премии нет, то надо ли ежемесячно делать приказ на эту премию или расчетчику по зар. плате достаточно штатное расписание? Спасибо.

В трудовом договору у работника указан определенный процент премии и в штатном расписании тоже. С 01 июля 2007 г. изменяется размер премии, т.е. каждый месяц директор сам распределяет какой процент премии будет у работника и в штатном расписании будут только оклады. Можно ли воспользоваться ч.4 ст.74 ТК РФ и уведомить работника, что у него будут изменения определенных сторонами условий трудового договора и нужно ли уведомлять работника в связи с именением премии?

Андрей аркадьевич Малых, пожалуйста помогите: негосударственный ВУЗ имеющий аккредитацию,

Как правильно сделать, при изменении заработной платы нужно обязательно изменить штатное расписание, или просто издать приказ об изменении заработной платы и заключить договор с новым окладом, а так же при приме нового работника тоже необходимо изменить штатное расписание или только приказ о приеме на работу и заключить договор?

Вобщем при любом изменении оплаты или численности необходимо изменить штатное расписание?

И еще, в штатном расписании стоит оклад ну скажем 8500 рублей. Можем ли мы принять работника на 9000 рублей или 7000 рублей по приказу и заключенному договору, или необходимо изменить штатное расписание.

Очень срочно нужно, СПАСИБО...

У нас бюджетное учреждение.

В штатном расписании есть должность бухгалтер. Работница, замещавшая должность, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

На эту должность мы хотим принять работника по срочному трудовому договору. Но у нового работника опыта намного меньше, следовательно, мы хотим уменьшить ему заработную плату.

Вопрос:

1. Можем ли мы изменять в штатном расписании существующую ставку, если основной работник на ней - женщина в отпуске по уходу за ребёнком?

2. Зарплата в штатном расписании делится на части: оклад-выплаты за качество (фиксированная сумма)-выплаты за интенсивность (фиксированная сумма)-премия по итогам месяца (размер устанавливается приказом работодателя). Можем ли мы взять на штатную должность работника, не устанавливая ему в договоре, например, премию по итогам месяца? При этом зарплата, фактически, не будет не соответствовать штатному расписанию.

3. Можем ли мы вообще что-либо делать с декретной должностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация уменьшает должностной оклад и вводить систему оплаты должностной оклад и премия, при этом оклад будет четко зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору, а премия устанавливаться принятым в организации Положением о премировании, где написано следующим образом (Размер текущих премий работников предприятия может устанавливаться в размере до 50 % от величины ежемесячной тарифной ставки или должностного оклада). Работники согласны перейти на новую систему оплаты труда, подписать дополнительные соглашения к трудовому договору.

Достаточно ли заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменение в штатное расписание?

Не будет ли это ухудшением положения работников? Не потребуется ли какая-либо доп. процедура?

С уважением, Вячеслав.

Заключен трудовой договор между директором и единственным участником общества Компании. В трудовом договоре указанна сумма ЗП, но фраза согласно штатного расписания нигде не звучит. Хотя в штатном расписании она такая же как и в ТД. Директору повышаем заработную плату. Директор издает приказ сам на себя и вносит изменения в ШР, или же все делаем на основании протокола общества, где ему прописывают новую ЗП, вносят изменения в ТД и обязывают внести изменения в штатное расписание?

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение