Уезжающая семья может продать квартиру без условия встречной покупки при предоставлении документов из ОВИРа
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа. Каким документом это регламентировано?

Ответы на вопрос (7):

Нет таких документов. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам в силу закона потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ), который всегда находится на страже интересов ребенка. И никакие документы из ОВИРа (видимо Вы об УФМС) или еще откуда-то не избавят от необходимости убеждать орган опеки в необходимости продажи имущества.

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Здравствуйте! В таком случае, что бы получить разрешение опеки, вы должны положить деньги на счет ребенка, пропорционально его доле.

ст. 37 ГК РФ

СК РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);

Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);

Конвенция ООН о правах ребенка;

Гражданский кодекс РФ;

Семейный кодекс РФ;

Жилищный кодекс РФ.

Серией правовых актов, федеральными законами и указами Президента, регламентируется деятельность паспортных столов, регистрационных государственных учреждений и судов, относящаяся к имущественным, гражданским и жилищным права ребенка.А смена места жительства ребенка производится без необходимости получения согласия социальных органов охраны детства в следующих ситуациях:

изменение прописки с адреса одного из родителей к другому;

если несовершеннолетний не является собственником участвующего в сделке купли – продажи жилья.

Перечисленные действия производятся без участия органов опеки, правила о невозможности ухудшения условий проживания ребенка при этом действуют в обычном режиме. В случае нарушения действия могут быть обжалованы в суде.

Если доля в праве собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку, орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу его доли без предоставления варианта покупки равноценного жилья согласно ст.37 ГК РФ.

Это лучший ответ

В законе такого положения нет. Однако данное положение было сформулировано Конституционным судом РФ в определении от 6 марта 2003 г. № 119-О.

Исходя из данного определения видно, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Продать квартиру, в которой ребенок не является собственником, а только прописан, не нужно согласия органов опеки и попечительства.

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа.

Уважаемый Михаил!!

Орган опеки действует самостоятельно и ни как не связан в принятии решения давать или не давать согласие на продажу квартиры в соответствии со ст37 ГК РФ и ст60 СК РФ с предоставлением пакета документов из УФМС (ОВИР -подразделение ФМС)..

В законодательстве нет критериев,когда орган опеки дает разрешение,а когда отказывает.

Поэтому у Вас есть шанс получить такое согласие от органа опеки по причине того что ваша семья уезжает на ПМЖ за границу.

Юрисдикция органа опеки распространяется только на территорию РФ.А поэтому орган опеки не будет нести никакой ответственности за ситуацию.если Вы за границей не купите жилье своим детям.

Если же орган опеки Вам откажет то Вы на основании статьи 3 ГПК РФ можете оспорить отказ в суде

Ребёнок и прописан, и является собственником 1\2 доли в квартире. Танцы с открытием счёта или выделением доли в другой недвижимости в России отодвинут приобретение недвижимости за границей на бОльший срок.