Уезжающая семья может продать квартиру без условия встречной покупки при предоставлении документов из ОВИРа
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа. Каким документом это регламентировано?

Ответы на вопрос (7):

Нет таких документов. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам в силу закона потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ), который всегда находится на страже интересов ребенка. И никакие документы из ОВИРа (видимо Вы об УФМС) или еще откуда-то не избавят от необходимости убеждать орган опеки в необходимости продажи имущества.

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае, что бы получить разрешение опеки, вы должны положить деньги на счет ребенка, пропорционально его доле.

ст. 37 ГК РФ

СК РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);

Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);

Спросить
Пожаловаться

Конвенция ООН о правах ребенка;

Гражданский кодекс РФ;

Семейный кодекс РФ;

Жилищный кодекс РФ.

Серией правовых актов, федеральными законами и указами Президента, регламентируется деятельность паспортных столов, регистрационных государственных учреждений и судов, относящаяся к имущественным, гражданским и жилищным права ребенка.А смена места жительства ребенка производится без необходимости получения согласия социальных органов охраны детства в следующих ситуациях:

изменение прописки с адреса одного из родителей к другому;

если несовершеннолетний не является собственником участвующего в сделке купли – продажи жилья.

Перечисленные действия производятся без участия органов опеки, правила о невозможности ухудшения условий проживания ребенка при этом действуют в обычном режиме. В случае нарушения действия могут быть обжалованы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если доля в праве собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку, орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу его доли без предоставления варианта покупки равноценного жилья согласно ст.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В законе такого положения нет. Однако данное положение было сформулировано Конституционным судом РФ в определении от 6 марта 2003 г. № 119-О.

Исходя из данного определения видно, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Продать квартиру, в которой ребенок не является собственником, а только прописан, не нужно согласия органов опеки и попечительства.

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!!

Орган опеки действует самостоятельно и ни как не связан в принятии решения давать или не давать согласие на продажу квартиры в соответствии со ст37 ГК РФ и ст60 СК РФ с предоставлением пакета документов из УФМС (ОВИР -подразделение ФМС)..

В законодательстве нет критериев,когда орган опеки дает разрешение,а когда отказывает.

Поэтому у Вас есть шанс получить такое согласие от органа опеки по причине того что ваша семья уезжает на ПМЖ за границу.

Юрисдикция органа опеки распространяется только на территорию РФ.А поэтому орган опеки не будет нести никакой ответственности за ситуацию.если Вы за границей не купите жилье своим детям.

Если же орган опеки Вам откажет то Вы на основании статьи 3 ГПК РФ можете оспорить отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок и прописан, и является собственником 1\2 доли в квартире. Танцы с открытием счёта или выделением доли в другой недвижимости в России отодвинут приобретение недвижимости за границей на бОльший срок.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли продать квартиру приватизированную в равных долях с несовершенолетней дочерью, если мы обе находимся на пмж в другой стране? Органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при условии передачи денег на ее личный счет?

Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу жилья при условии встречной покупки или выделение доли от продажи несовершенннолетнему. Распространяется ли условие если несовершеннолетний ребенок - несобственник данного жилья. Спасибо.

Какие документы нужны для органов опеки при продаже-покупке квартиры? И при каких условиях могут отказать в разрешению на продажу? Я хочу продать 2-ком. квартиру и купить новую 3-ком. квартиру но в поселке. Собственниками квартиры являются я и два моих сына. При покупки новой они так же будут собственниками своих половинок. И когда стоит обращаться в органы опеки?

Я купил 3-х комнатную квартиру, принадлежавшую в долях матери и ее н/совершеннолетнему ребенку. Органы опеки и попечительства дали согласие на продажу при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры. Но прошло уже три месяца, и как мне стало известно, мать ребенка так и не осуществила встречную покупку. Та квартира, на покупку которой ей давали согласие органы опеки продана другому покупателю. Чем эта ситуация может грозить мне, как покупателю трехкомнатной квартиры?

Необходима продажа комнаты в коммунальной квартире. Собственник несовершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнему будет выделена доля в трёхкомнатной квартире, т.е. жилищные условия улучшаются.

Деньги с продажи комнаты планируется направить на покупку однокомнатной квартиры с привлечением части заёмных средств.

Органы опеки дают согласие, но только если ребёнку выделят и долю в трёхкомнатной квартире и переведут половину суммы от продажи комнаты на счёт ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста. Но в этом случае средства будут заморожены и денег будет не достаточно на покупку однокомнатной квартиры.

Вопрос. Как убедить органы опеки дать согласие только на условия выделения доли в квартире.

Мы продаем свою квартиру и хотели встречно приобрести другую. Внесли аванс и заключили предварительный договор купли-продажи. Этот договор вошел в пакет документов для регистрации продажи нашей квартиры. Можем ли мы теперь отказаться от покупки квартиры?

Как выйти из ситуации: мы обратились в органы опеки и попечительства за получением согласия на продажу квартиру, собственником одной из долей является наш малолетний сын. Опека дала согласие на продажу квартиру, при условии покупки той, которую мы подыскали и документы по которой предоставили в органы опеки.

Так как квартиры находятся в разных субъектах российской федерации, то изначально мы продали свою квартиру и пошли заключать договор со своей, которую подыскали, но по каким-то обстоятельствам покупатель продавец отказался выходить на сделку и вернул нам аванс. Но нам же нужна квартира... Как нам теперь быть? У нас есть на примете другая квартира, не хуже. Можем ли мы ее купить и после этого предоставить документы в органы опеки? Или нужно сейчас обращаться в опеку? Они не аннулируют нашу зарегистрированную сделку? Мы в любом случае улучшаем условия. Продаем маленькую квартиру в области и покупаем большую в Москве, ребенка наделяем не 1/4, как было у него в продаваемой квартире, а половиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на несовершеннолетнего сына (12 лет).

Семья полным составом (включая сына) уезжает за границу для постоянного проживания.

Органы Опеки запрещают продажу квартиры до его совершеннолетия.

Как разрешить проблему?

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

При продаже квартиры в которой один из собственников является несовершеннолетний требуется согласие органов опеки. В каких случаях органы опеки могут не дать согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение