Отпускные не начисляются для учителей с высшей категорией - причины и объяснение

• г. Ишимбай

У меня высшая категория учителя. При начисление отпускных бухгалтер не начислилила мне за высшую категорию / 55%/, объяснив, что на отпускные высшая категория не распространяется. Так ли это? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Роза, это так.

2.6. Повышающий коэффициент за квалификационную категорию устанавливается работникам с целью стимулирования их к качественному результату труда на основе повышения профессиональной квалификации и компетентности, инновационной деятельности.

Размеры повышающего коэффициента:

0,25 – при наличии высшей квалификационной категории;

0,15 – при наличии первой квалификационной категории;

0,05 – при наличии второй квалификационной категории.

Повышающий коэффициент за квалификационную категорию применяется при оплате труда педагогических работников за установленную учебную нагрузку при тарификации.

Применение повышающего коэффициента за квалификационную категорию не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к размеру минимального оклада (ставки).