Документы для выплаты дородовых, родовых или декретных - что нужно знать

• г. Хилок

Я не работающая на 18 неделе, а муж работает... какие документы нужно ему на работу чтоб выплатили дородовые, после родовые ну или декретные... что могут выплатить? И можно ли это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением). Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. Если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы. Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи (работающий папа, бабушка) оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе.