Возможные штрафы за отсутствие паспорта у ребенка-инвалида до 16 лет

• г. Владикавказ

Ребенку исполнилось 14 лет, но мы не получили паспорт, т.к. девочка-инвалид и нам сложно сделать фотографии, пойти в паспортный стол и т.д. Влечет ли неполучение паспорта до 16 лет за собой какие-то штрафы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2.3 КоАП лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности.

Часть 2 ст. 19.15. КоАП предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

Попробуйте объяснить свою ситуацию в паспортном.