Нужно ли повторно уведомить работников об изменении статуса сокращения и переносе срока расторжения ТД?

• г. Пермь

При сокращении профсоюз уведомляется за 2 мес., а если сокращение массовое, то за 3 мес. Наш профсоюз был уведомлен (как и предполагалось за 2 мес.), и работники тоже были уведомлены, но через несколько дней от руководства пришло извещение, что данное сокращение нужно считать массовым, поэтому срок расторжения ТД переносится. Вопрос: нужно ли по новой уведомлять работников, что сокращение массовое и срок расторжения ТД переносится на месяц вперед?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Нет, не нужно.

О предстоящем увольнении в связи сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Можно предупредить и за 3-4 или 5 месяцев......Главное, чтобы срок был НЕ МЕНЕЕ 2-х месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.