Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В надежде на скорый ответ. Вопрос: 22.10.08 состоялось судебное заседание по злостному уклонению от уплаты алиментов (долг на 28,

05,07 составил-48895 руб), дело прекратили в связи с примирением сторон. Примирение происходило на словах, условия примирения были нарушены уклонистом, он все так же не регулярно выплачивает, и не понятно какие суммы (долг остался не погашен). Можно ли возобновить дело, или нужно писать новое заявление, как правильно написать и что указать в заявлении. Спасибо.

вопрос №832362
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Ирина, здравствуйте!

Уголовное дело может быть возбуждено вновь, если будут иметь место НОВЫЕ факты злостного уклонения от уплаты алиментов. А про 48.895 рублей забудьте - Вы же ПОМИРИЛИСЬ.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от алиментов.

вопрос №5912299
прочитан 10 раз

Ст. 157 УК РФ расследует и возбуждает дознаватель ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю, если муж не платит алименты более 6 месяцев, то это злостное уклонение от алиментов. Можно ли лишить его родительских прав только на основании этого?

вопрос №3880263
прочитан 19 раз

Если отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то имеются основания для лишения его родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, если он участвует в жизни ребенка, его воспитании, видится с ребенком, делает подарки и покупки для него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от алиментов на содержание родителя. Как это на практике конкретно выглядит? Какой срок считается злостным?

вопрос №2855048
прочитан 62 разa

Во-первых, должно быть судебное решение о взыскании алиментов и возбужденное на основании этого решения исполнительное производство.

Наличие злостности определяется в каждом конкретном случае дознавателем УФССП исходя из (1) срока невыплат, (2) сумм, (3) фактической нуждаемости получателя алиментов и иных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро) у меня такие вопросы:

1. Какой срок считается злостным уклонением от выплат алиментов? (4 мес. или 6 мес. яцев)

2. По истечению какого срока подают иск о начислении индексации суммы задолженности по алиментам?

3. По истечению какого срока можно лишить неплательщика родительских прав?

4. Можно ли подать иск на лишение родительских прав и на индексацию задолженности в один день?

5. В случае лишения родительских прав будет ли обязан ответчик продолжать выплачивать алименты?

вопрос №11939140
прочитан 47 раз

1. Считайте его равным 6 мес.

2. Вы можете подать иск хоть на следующий месяц, второй вопрос есть ли смысл индексировать за небольшое время.

3. Леся, лишение родительских прав - это сложный процесс.

Вы очень упрощённо и примитивно понимаете ситуацию.

Цитата:
По истечению какого срока можно лишить неплательщика родительских прав?

Так вопрос нельзя ставить, потому что такого вообще нет, чтобы его можно было лишить точно родительских прав по истечении какого-то срока.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Суд исследует дело в целом, выясняет все вопросы полностью, а не только один этот момент, сколько он там не платит алименты.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, если хотите увеличить шансы.

4. Можно. Можно даже чтобы это был один иск.

5. Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли сумма накопившегося алиментам в размере 400 тысяч рублей злостным уклонением от уплаты алиментов.

вопрос №8978528
прочитан 39 раз

Да, является злостным уклонением от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка лишен родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов. Однако, бабушка (мама лишенного родителя) хочет установить порядок общения с внучкой через суд. Могут ли удовлетворить подобный иск? Имеет ли право бабушка требовать свиданий с ребенком на своей территории, если она проживает в одной квартире с лишенным родителем?

Спасибо!

вопрос №1281561
прочитан 232 разa

Оксана!

Бабушка имеет право общаться с ребенком.

Порядок общения устанавливается судом с учетом мнений сторон, руководствуясь интересами ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка на основании злостного уклонения от алиментов? Он был осужден по 157 статье УК РФ, однако даже после этого продолжает не платить? С ребенком не общается, проживает в другом городе. Ребенку 6 лет, о существовании биологического отца не знает. Воспитывается моим нынешним супругом, который желает усыновить ребенка. Возможно ли разрешение вопроса по моему месту проживания, а не по месту проживания ответчика?

вопрос №6921883
прочитан 37 раз

Да, могут лишить прав. На основании ст. 69 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение