Или мне доказывать им, что прав я, и чтобы приняли мою купленную для создания копии потерянной трудовой?

• г. Железногорск

Моим работадателем была потеряна моя трудовая книжка. Сейчас занимаюсь ее восстановлением. Собрал все бумаги с мест работ. В последнем месте работы мне должны все были вписать. Но возник вопрос. Я купил новую трудовую книжку в газетном павильоне за 160 руб. принес ее для заполнения. Мне в ответ сказали, что она продавалась нелегально и настоящие трудовые только у них. И я должен им заплатить и они мне сделают свою трудовую. Хотя моя супруга купила такую же, и работает с ней спокойно в городской поликлинике, и ее приняли без вопросов. Я не знаю, правы ли они? Возможно, что трудовые эти, которые продают не настоящие? Или мне доказывать им, что прав я, и чтобы приняли мою купленную для создания копии потерянной трудовой?

Заранее спасибо. Андрей.

Г.Железногорск.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель утерял вашу трудовую книжку - то расходы по ее восстановлению несет он . Обязан вернуть вам даже 160 рублей , за которые вы приобрели бланк . А если он считает , что нужно купить еще дороже - то пусть и покупает . Поясните это вашему умнику - и уведомьте , что вынуждены будете обратится в суд или в трудовую инспекцию . Обязанность выдать вам трудовую книжку в день увольнения - лежит на работодателе . И если он этого не сделал (по любой причине) - трудовая может стать для него "золотой" из-за штрафных санкций