Возможно ли обжаловать данное решение и какие шансы.

• г. Хабаровск

В прошлом году произошло ДТП где я являюсь виновником, в Этом году потерпевший подол иск о возмещени материального вреда за ДТП. В суде на первом слушании предоставил акт оценочной стоимости а/м в котором стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 100656,65, без учета износа 168763,29. Предъявил требования на разницу в сумме т.е. на 68000. Страховая компания выплатила ему первую сумму. Также заявил что а/м не подлежит восстановлению однако документов подтверждающее что а/м не подлежит восстановлению в суд не представил. Заявил что а/м продал, в материалах дела имеются справки с ГИБДД о том, что а/м зарегистрирован на нового владельца. Судья откладывает дело и требует что бы он предоставил справки с ГИБДД о том, что его а/м утилизирован. Во втором судебном заседании истец предоставляет акт оценочной стоимости а/м перед ДТП 232000 т. р.и акт остаточной стоимости запчастей 82000 т. р. О том что а/м не подлежит восстановлению и справку с ГИБДД так и не предоставил.

Суд выносит решение взыскать с меня 50000 т. р. материального вреда, т.е 232-82-100=50.

Ссылаясь на ст. 15 ГК РФ возмещение упущенной выгоды. Возможно ли обжаловать данное решение и какие шансы.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Ссылайтесь на ст.12 ГК РФ, в которой указано, что гражданские права защищаются путём восстановления имущественного положения потерпевшего. Для восстановления автомобиля с учётом износа (для приведения его в такое состояние, в котором он был до ДТП), необходима и достаточна меньшая сумма. Взыскание большей суммы, чем достаточно для восстановления, приведёт к обогащению потерпевшего за Ваш счёт. О шансах говорить не буду, потому что в Хабаровске я не бывал, а практика везде разная, что бы ни говорили о её единстве.

Кстати, ст.15 ГК РФ в части, касающейся упущенной выгоды, похоже, применена неправильно: упущенная выгода - неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Потерпевший разве представил доказательства того, что он определённо собирался продавать автомобиль? Если нет, то и об упущенной выгоде говорить не приходится. Смотрите и п.3 ст.196 ГПК РФ: суд принимает решение по заявленным требованиям; т.о., если истец просил взыскать ущерб, суд не имеет право взыскивать упущенную выгоду, и наоборот.