Проблема несвоевременной выплаты денежных средств работнику - как заставить работодателя рассчитаться

• г. Ульяновск

Другу не выплачивают ни зарплату уже 2 месяца, ни отпускные, хотя его отпуск уже закончился и он вышел на работу. На вопрос о том, когда с ним рассчитаются ответа нет.

Как можно повлиять на работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это нарушение ТЗ, ответственность за которое предусмотрена ст. 142, ст. 362 ТК.

Помимо административной ответственности у работодателя возникает обязательство перед работником выплачивать проценты за задержку заработной платы.

Ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте до получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Определенным категориям работников запрещается приостановление работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Кроме обращения с требованием к работодателю, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также прокуратуру для проведения проверки, выявления и устранение нарушений ваших прав.