Скрывающаяся фирма-должник - возможность потребовать уплату долга в условиях переоформления имущества

• г. Тюмень

Нами был предъявлен исполнительный лист для возбуждения исполнительного проивзодства в службы судебных приставов. Данное проивзодство было возбуждено. Однако фирма-должник в процессе проведения приставами-исполнительями исполнительных действий начала активно сварачивать свою деятельность, а директор фирмы переоформил все имущество, которое находилось на балансе фирмы-должника, на другую фирму, в которой он так же является учредителем. Нам известно что таких фирм, с помощью которых он скрывается от долгов у него несколько. Можно ли как то на все же добиться справедливости и потребовать от него уплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Можно, есть даже уголовная ответственность.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист у приставов.

Фирма должник по зарплате занимается продажей имущества через стороннию фирму принадлежащую тому же человеку, что и фирма должник. Деньги на счет фирмы должника не поступают и как следствие выплат по долгам не производится. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Вопрос как мне получить свои деньги если не знаешь когда и куда будут эти перечисления а судебные приставы не очень активны. Можно ли судебным приставам за ранее знать на какие счета будут перечисления если знают №дела. И как быть с тем что фирма во время судебных процессов избавилась от своего имущества? Каким образом должны делится деньги фирмы должника между взыскателями равными долями, равными процентами, или в порядке очереди поступления исполнительных листов судебным приставам.

Ситуация следующая.

Я предоставляю транспортные услуги на самосвале, заключил договор с фирмой Севернефтегазсервис которая длительное время не платила за оказанные услуги. Я подал заявление в арбитражный суд, выиграл дело и передал исполнительный лист судебным приставам г. Губкинский где был филиал фирмы Севернефтегазсервис. Судебные приставы встретились с руководителем филиала им был дан ответ что в городе Губкинский нет ни каких счетов и ни какого имущества все находится в г.Тюмень. Судебные приставы не предупредив меня отправили исполнительный лист почтой в г.Тюмень до судебных приставов центрального района где находится офис фирмы исполнительный лист попал через 1.5 месяца. Судебные приставы посетили фирму и выяснили что из имущества у них два компьютера, три стола три стула, офис в котором они находятся - арендуют. У фирмы Севернефтегазсервис была своя спецтехника но пока шли судебные процессы пока исполнительный лист дошел до Тюмени всю спецтехнику передали в другую фирму. Фирма Севернефтегазсервис подала иск на центр занятости г.Губкинский и выиграла дело на 10 миллионов это было месяца два назад никаких денег я не получил. Сейчас Севернефтегазсервис выиграли дело против фирмы Технология добычи нефти и инвестиции на сумму 27 миллионов исполнительный лист получат примерно 24 сентября. Севернефтегазсервис также подали иск на фирму ООО "Янгпур" на сумму 42 милиона и исполнительный лист получат 28 сентября. Мне фирма севернефтегаз сервис должна 970 тыс. рублей На фирму севернефтегазсервис еще есть исполнительные листы (таких же как я)на сумму около 45 миллионов.

В сентябре 2010 г. фирма-покупатель «A» приобрела 1000 тонн зерна на элеваторе и перечислила продавцу фирме «B» деньги. При этом в качестве права собственности на зерно фирма «А» получила так называемую складскую справку (форма № ЗПП-13). Выдала эту складскую справку фирма «C», которая отвечала за хранение и отгрузку зерна. Между фирмами «А» и «С» был заключен договор на хранение и отгрузку зерна.

Через месяц директор фирмы «С» объявил, что складскую справку считает недействительной и поэтому отказывается отдавать выдать фирме «А» ее зерно. Фирма «А» подало иск в Арбитражный суд на фирму «С», выиграла судебный процесс и получила исполнительный лист.

Недавно стало известно, что через неделю после того, как фирма «B» получила деньги за зерно, фирма «С» прекратила свое сущестование путем слияния с фирмой «D». (Процес реорганизации в форме слияния был запущен заранее). Причем учредителем и директором как фирмы «С», так и фирмы «D» является один и тот же человек.

Вопрос: Переходят ли обязательства фирмы «С» перед фирмой «А» на фирму «D» ?

У фимры Х есть долги перед налоговой и фондами. Но также фирме Х по решению суда (исполнительный лист отправлен давно приставам) фирма Y должны не маленькую сумму денег. Однако поступлений до сих пор нет. Также фирма У начала процесс банкротсва, со слов сотрудников имущества там вроде как и нет уже, а если и есть, то не ликвидное. Что делать фирме Х,мы поняли что денег нам не перечислят походу. А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ, на том основании что они должны денег фирме Х.Ну или если вообще какие то варианты хоть небольшую сумму денег забрать.

Есть три фирмы в деле. Фирма 1, которая на данный момент находится в стадии внешнего управления. Фирма 2, которая должна денежные средства фирме 1. И фирма 3, которой фирма 1 должна деньги (по исполнительному листу). Может ли фирма 3, продать исполнительный лист фирме 2, а фирма 2 погасить свой долг перед фирмой 1 данным исполнительным листом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мною была открыта фирма. В которой я была учредителем и директором. Деятельности как таковой не было, баланс сдавался пустым. В 2010 было несколько операций, но делала не я, а мой зам. 2011 году через юриста переоформила фирму, который сначала вывел меня из учредителей и назначил другого директора. В суть вопроса не вникала. На днях приходят судебные приставы и говоря, что так как я единственный платежеспособный директор, то по долгам фирмы должна отвечать я. Общий долг около 850 тыс. 500 тыс в период моей деятельности и 350 тыс уже не при мне. Показал мне 1 исполнительный лист, не обратила внимания есть ли там моя фамилия. Должна ли я выплачивать по долгам данной фирмы?

Есть два исполнительных листа на одного должника. Исполнительные производства открыты. У должника есть фирма где он директор, гл. бух и учредитель. Можно ли на счёт фирмы наложить арест для исполнения взыскания. А то должник приносит приставам нулевые доходы, а через р/с фирмы идут деньги, тоесть фирма работает. Оба ИП связанны с алиментами и неустойкой по алиментам.

У фирмы - должника нет имущества и нет денежных средств на счетах. Взыскать долг по испол. Листу невозможно, но известно, что директор фирмы - должника является директором другой фирмы, которая занимается той же самой деятельностью, что и фирма - должник. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности директора за уклонение от выплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение