Скрывающаяся фирма-должник - возможность потребовать уплату долга в условиях переоформления имущества

• г. Тюмень

Нами был предъявлен исполнительный лист для возбуждения исполнительного проивзодства в службы судебных приставов. Данное проивзодство было возбуждено. Однако фирма-должник в процессе проведения приставами-исполнительями исполнительных действий начала активно сварачивать свою деятельность, а директор фирмы переоформил все имущество, которое находилось на балансе фирмы-должника, на другую фирму, в которой он так же является учредителем. Нам известно что таких фирм, с помощью которых он скрывается от долгов у него несколько. Можно ли как то на все же добиться справедливости и потребовать от него уплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Можно, есть даже уголовная ответственность.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.