У меня такой вопрос: Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, | Москва

Вопрос №8324

У меня такой вопрос:

Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописано 4 человека (муж, жена, 2 дочери, одна из которых несовершеннолетняя), может ли старшая дочь приватизировать свою часть (1/4) квартиры без согласия других членов семьи?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо разделить лицевой счет и закрепить за собой комнату, т.е. сделать квартиру коммунальной. После этого Вы можете ее приватизировать. Если у Вас спор с родителями, обращайтесь в суд. Можете прибегнуть к услугам адвокатов. Это не так дорого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №421495

У нас 2-х комнатная неприватизированная квартира, прописано 4 человека: Мама, папа, 2 взрослых сына. Приватизировать и разменивать квартиру отец не хочет, а я хочу жить отдельно. Могу ли я через суд добиться принудительного обмена на раздельное неприватизированное жилье, и если да, то смогу ли я потом это жилье приватизировать?

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы и на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ,

Михаил, г. Москва.

Ответы на вопрос:

У Вас нет шансов, так как подобрать вариант невозможно не нарушая интерес других.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18147374

Вопрос, собираемся приватизировать квартиру в квартире прописаны 4 человека, мать, отец, дочь и сын.. Сын временно прописал свою дочь ей 3 года... Прописка на 5 лет Сын сейчас в разводе... повлияет ли временная прописка несовершенно летнего ребёнка...

Ответы на вопрос:

Не должна, так как временная регистрация не означает договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №569522

Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают прописаны я, моя мать и моя бабушка, с нами вместе проживает моя 3-годовалая дочь (прописана она у отца). В силу тех обстоятельств, что мой муж и моя мать изначально не нашли общего языка, на данный момент муж проживает отдельно от семьи со своими родителями. Жить в квартире с его родителями не представляется возможным - слишком много народу на квадратный метр приходится. Приватизировать нашу квартиру мать категорически отказывается, ссылаясь на то, что ни сантиметра врагу (т.е. моему мужу) она не отдаст. При всем при этом она частенько выпивает, выражается нецензурно в отношении меня и моего мужа в присутствии ребенка. Если "переберет" может и руки распустить. Сейчас мы ждем второго ребенка. Как быть в этой ситуации? Возможно ли с ней как-то разъехаться или же всю жизнь продолжать терпеть ее выходки? (то, что описано выше - это лишь общая картина происходящего, в подробности я не хочу опускаться) Ведь без согласия на приватизацию и собственно самой приватизации ничего сделать нельзя - ни разъехаться, ни продать...

Ответы на вопрос:

Можно попробовать предъявить иск о принудительном обмене, НО для этого нужен вариант обмена, причем жилье для обмена должно быть неприватизированным. Найти вариант самое сложное, т.к. почти 80% жилого фонда уже приватизировано.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №329099

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: родители и я с сыном. Родители стоят в очереди на улучшении жилищных условий (мама-инвалид 2-ой группы). Пятиэтажку собираются сносить. Какая жилплощадь нам полагается? Возможно ли получить две квартиры?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы. Эти порядок и условия изложены в Законе г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", в соответствии с которым

2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.

С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан проверка сведений о наличии у граждан и членов их семей жилых помещений (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также действий, совершенных гражданами и членами их семей, приведших к ухудшению жилищных условий, осуществляется жилищными органами, ответственными за обеспечение граждан жилыми помещениями.

Указанные действия учитываются за пятилетний период, предшествующий решению о постановке на учет, и до решения вопроса об улучшении жилищных условий.

При совершении гражданами либо членами их семей гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, либо действий, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, либо к их отчуждению, размер предоставляемого гражданам жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади.

Если говорить проще, то Ваши родители получат отдельную квартиру - скорее всего однокомнатную, Вы с сыном - также однокомнатную квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №110693

У меня такой вопрос. У нас 3 х комнатная квартира в ней прописаны мать, отец, сестра и я произошла ссора между мной и матерью которая хочет меня выгнать квартира принадлежит отцу (не приватизирована), мне 23 года. Вопрос: могу ли я разменять квартиру сам. Или подать суд. Могу ли я на что нибудь рассчитывать.

За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Можно через суд требовать принудительного обмена неприватизированной квартиры, подобрав самостоятельно варианты обмена. Не ухудшающие прав проживающих. Можно через суд разделить лиц. счета, если есть изолированные комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №948599

В 3-ёх комнатной муниципальной квартире прописаны мы с сестрой и два наших несовершеннолетних ребенка. С сестрой у нас отношения враждебные. Хочу приватизировать квартиру, а сестра категорически против. В ремонте не принимает участия ни материально, ни физически.

1. Могу ли я приватизировать свою долю без ее согласия?

2. Возможна ли принудительная приватизация?

3. Возможно принудительное расселение из муниципальной квартиры?

4. Что можно сделать в этом случае для?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос:

1 - без согласия сестры приватизировать не сможете. Доля не приватизируется вообще.

2-нет не возможна

3 - возможно, но вам самостоятельно необходимо подобрать другую жилплощадь (не приватизированную) и в судебном порядке добиваться размена.

4 - В принципе только договариваться с сестрой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение