Я хотел бы у Вас узнать что можно предпринять и как воздействовать на это «правосудие»?

• г. Черкесск

Я хотел бы задать вопрос по уголовному делу. Два года назад как у меня дома произошла кража, вора быстро нашли, он признал свою вину и на словах говорил после оглашения приговора готов все оплатить, но наше «правосудие» растянулось, не знаю по каким причинам на целых два года? . За это время вор был под подпиской о невыезде и совершил еще одно уголовное дело.

Дела суд объединил в одно производство и пошло поехало все по новой. За это время уже сменилось 4 судьи! И каждый раз новый судья начинал рассмотрение дела по новой. Я хотел бы у Вас узнать что можно предпринять и как воздействовать на это «правосудие»? Как можно финансово наказать судей и прокуроров?

Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Воздействовать можно в рамках ваших процессуальных прав потерпевшего и гражданского истца(если вы заявляли гражданский иск в уголовном деле) . Т.е. обжаловать определения суда , которые выносятся в процессе рассмотрения дела , и приговор суда .

Спросить
Пожаловаться

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Для того, что бы понять этот вопрос надо прочитать вопрос №1402587, и ещё раз ответить на него другим адвокатом, полным ответом, если это возможно. А вопрос такой, могу я сама, предположим, по рекомендации выбрать другого судью и отдать ему дело после отвода предыдущего судьи. Потому что эта судья знакома, видимо, с защитником ответчика и...постоянно очень дружелюбно переговаривается с ним во время заседания, а мне не даёт высказать все доводы в отношении моего дела в суде, хотя истец я,и потерпевшая я в уголовном деле. Как вообще расположить к себе судью-только деньгами, но тогда я автоматически признаю свою вину, предлагая деньги судье. Спасибо за ответ, ответ нужен к завтрашнему суду.

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Сможете решить задачу пожалуйста. Судья Ванин возвратил уголовное дело для производства дополнительно предварительного расследования по причине существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных следователем. Постановление судьи было опротестовано прокурором, но его частный протест не был удовлетворен вышестоящим судом. После производства дополнительно предварительного расследования дело вновь поступило в тот же суд. Судья Ванин вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела. Оцените законность суда при производстве по делу. Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в процессе по уголовному делу. Можете указать просто только статьи всё мне этого хватит.

На меня завели дело по статье 158 ч.2 (а.б.в) я с другом совершил кражу. В процесе дела мы осознали свою вину. Возместили по данному делу ущерб. Но дело было разбито на две части. Одно дело наше а второе это все что пропало и что мы не признаем. По первому делу скоро будет суд. я под подпиской о не выезде. Могу ли я расчитывать на условный срок.

Вопрос, простой если наша организация ответчик получило определение суда о рассмотрении дела у мирового судьи и фамилия была указана иванова, а на предварительном рассмотрении дела судья заявила, что рассматривает дело петрова, вопрос законно ли это (смена мирового судьи) и оглашение этого факта только в предварительном рассмотрении?

Можно ли это использовать чтобы заявить отдов судье ивановой?

Списибо ольга.

Судья был вынужден в соответствии со ст.237 УПК РФ вернуть материалы уголовного дела прокурору. После устранения выявленных нарушений уголовное дело снова вернулось в суд. Судья был заменен Председателем суда. Новый судья неожиданно заявил о неподсудности данного уголовного дела суду, в котом он и предыдущий судья работают. Не означает ли это, что все действия предыдущего судьи становятся незаконными? Если - нет, то может ли суд оставить в своем производстве дело, подсудное другому суду, если он уже приступил к его рассмотрению в суде?. Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под скажите мне пожалуйста у меня вопрос можноли по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельством по которому было подоно и которое назначили суд дать отвод судьи что бы дело передали другому судье так как эта судья уже вила одно наше дело и ей у же не доверяем подскажите что делоть и как дать отвод судье по каким статьям зарание вам спасибо.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Был суд по уголовному делу о мошенничестве. Судья нашла неточности в деле и отправила прокурору на доработку. Соответственно, следователь поправил все неточности и снова отправил дело в суд. Подскажите, дело будет в суде вести тот же судья или новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение