Кто должен определять - является ли недостаток товара СУЩЕСТВЕННЫМ или нет и по каким критериям?

• г. Санкт-Петербург

1. Кто должен определять - является ли недостаток товара СУЩЕСТВЕННЫМ или нет и по каким критериям? (для технически сложных товаров) Закон О защите прав потребителя ст.18 п.1

2.Какие требования может предьявлять потребитель авторизованному сервисному центру при обнаружении недостатка в технически сложном товаре (стиральная машина), который находиться на гарантии, но срок 15 дней уже прошёл?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

1. Определение существенного недостатка дано в преамбуле ФЗ "О защите прав потребителей":

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат расходов или времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"

Если у Вас есть спор с продавцом о наличии или отсутствии существенного недостатка - решать будет суд.

2. Ответ можно найти в ст.18:

"...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

То есть Вы имеете право предъявлять претензию не только сервисному центру, но и продавцу.