Хотя есть договор займа и отдельно договора купли-продажи.

• г. Вятские Поляны

При оформлении дог. купли-прод. Здания произв у покупателя не хватило денег, договорились оформить дог-р на оставшуюся сумму дог-р займа, теперь покупатель говорит что в суде не подтвердит факт передачи денег и заявит об уходе от уплаты налогов с нашей стороны. Как быть? Хотя есть договор займа и отдельно договора купли-продажи. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь. Ваш вопрос требует детального рассмотрения условий договора и судебного дела. Как я поняла из Вашего вопроса Вы заключили договор купли-продажи недвижимости. Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. А цена недвижимого имущества является существенным условием данного вида договора. Таким образом налоги вы будете уплачивать с той цены, которая и была указана в договоре. А заключение договора займа, в Вашем случае это форма расчета между сторонами. Вы указываете на то, что покупатель в суде может заявить о не передачи денег. А что у Вас нет ни одного бухгалтерского документа в опровержение данного факта? Если хоть одна из сторон юридическое лицо , то расчет наличными денежными средствами только до 100 тысяч. Если физические лица - расписка о получении денежных средств. Удачи! С уважением, Екатерина.