Как поступить, если не уплатили штраф по ст.228 в Московском районном суде и находитесь в ЛНР?
199₽ VIP

• г. Москва

13 октября 2014 мне в Московском районном суде был назначен штраф по ст.228, в размере 20 т.р.!В силу обстоятельств его не уплатил. Что в данной ситуации мне делать? Сам я из ЛНР.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Сейчас уплачивайте, но имейте в виду, что вам грозит административное выдворение за пределы РФ (ст 20.25 КоАп РФ)

Ничего не делать.

Исполнением решения суда занимаются приставы согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Изменение приговора невозможно - Вам уже назначено наказание.

Вы вправе уплатить этот штраф, иначе он будет заменен иным наказанием, не связанным с лишением свободы - ст. 46 УК РФ.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Республики Марий Эл

«29» января 2015 года

ОБЗОР

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ЗА IV КВАРТАЛ 2014 ГОДА

И КАССАЦИОННОЙ (НАДЗОРНОЙ) ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ЗА II ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДАСрок, установленный в ч. 2 ст. 32 УИК РФ, не является пресекательным и его пропуск не лишает судебного пристава-исполнителя возможности обратиться в суд с представлением о замене вида наказания. Не разъяснение осужденному его права на обращение с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа также не является основанием для отказа в удовлетворении представления.

15 апреля 2014 года судебный пристав-исполнитель обратился с представлением о замене штрафа иным видом наказания в отношении Б., мотивируя тем, что осужденный злостно уклоняется от его уплаты.

Постановлением мирового судьи от 13 мая 2014 года представление судебного пристава-исполнителя о замене штрафа иным видом наказания в отношении Б. оставлено без удовлетворения в связи с нарушением сроков направления представления в суд, а также неразъяснением осужденному его права обращения с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационного представления, Президиум отменил постановление мирового судьи ввиду существенного нарушения уголовного закона, материалы дела направил на новое судебное рассмотрение.

Так, из материалов дела следовало, что приговор мирового судьи от 8 июля 2013 года в отношении Б., которым он осужден к штрафу в размере 10000 рублей, вступил в законную силу 19 июля 2013 года, соответственно 30-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу истек 19 августа 2013 года.

Вместе с тем срок, установленный в ч. 2 ст. 32 УИК РФ, предусматривающий направление в суд представления о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ч.ч. 1 и 3 ст. 31 УИК РФ, не является пресекательным и его пропуск не лишает судебного пристава-исполнителя возможности обратиться в суд с представлением о замене вида наказания.

Кроме этого, мировым судьей оставлены без внимания положения п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 (в ред. от 3 декабря 2013 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

Вследствие чего не разъяснение осужденному его права на обращение с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа также не является основанием для отказа в удовлетворении представления.

Постановление № 44-У-34/2014

Для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется других условий, кроме неуплаты штрафа в срок.

13 февраля 2014 года судебный пристав-исполнитель обратился с представлением о замене штрафа другим видом наказания в отношении М., мотивируя тем, что осужденный злостно уклоняется от его уплаты.

Постановлением мирового судьи от 31 марта 2014 года представление судебного пристава-исполнителя оставлено без удовлетворения в связи с неустановлением судебным приставом-исполнителем злостного уклонения М. от уплаты штрафа.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационного представления, Президиум отменил постановление мирового судьи ввиду существенного нарушения уголовного закона и передал материал на новое судебное рассмотрение.

Из материалов дела следовало, что приговор мирового судьи от 23 декабря 2013 года в отношении М., которым он осужден к штрафу в размере 5000 рублей, вступил в законную силу 10 января 2014 года, соответственно 30-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу истек 9 февраля 2014 года.

В ходе рассмотрения представления судебного пристава-исполнителя мировым судьей было установлено, что М. уплата штрафа не производилась. При этом мировой судья не усмотрела, что М. злостно уклоняется от уплаты штрафа.

Между тем мировым судьей оставлены без внимания положения п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 (в ред. от 3 декабря 2013 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным.

Постановление № 44-У-35/2014

Здравствуйте. Если вы до сих пор проживаете в ЛНР, то можете и не платить, если, конечно, вы в РФ больше не собираетесь. Если всё-таки вы планируете посетить РФ, то советую вам связаться со службой судебных приставов там, где вы были привлечены к ответственности по уголовной статье, с целью получения информации о том, каким образом вы можете оплатить штраф

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Штраф надо платить, так как штраф вам могут заменить иное наказание в пределах санкции, даже на лишение свободы.

Если вы можете заплатить штраф, то обратитесь в суд с ходатайством об уплате штрафа. Так, в соответствии со статьей 398 ч. 2 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если его немедленная уплата является для осужденного невозможной.

При этом суд будет проверять ваши доводы изложенные в ходатайстве о том, что единовременная уплата штрафа для вас невозможна. С этой целью суд заслушает ваши объяснения, объяснения других участвующих в деле лиц, мнение судебного пристава-исполнителя и прокурора (если он будет участвовать в судебном заседании).

Ознакомьтесь также со ст. 32, 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.