Вопрос об увольнении сотрудника за отказ от перевода на другую работу в связи с временной приостановкой работы

• г. Ростов-на-Дону

У меня вот какой вопрос, по ст.72.2 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право без согласия работника перевести его на работу в связи с временной приостановкой работы по причинам организационного характера, мы уведомили нашего сотрудника, что он переводится на другую работу, от подписи уведомления он отказался и сказал, что не согласен так работать. В у ведомлении мы поставили отметку, что от подписи в нашем присутствии он отказался. Имеем ли мы право уволить его за прогул, если сегодня по новому графику его новой работы он не вышел?

Ответы на вопрос (2):

Ну во первых нужно все правильно задокументировать (акт об отсутствии на работе, объяснительная работника и т.д.). Вы пишите не вышел по новому графику, а по старому как? Может он просидел всю смену на работе на которую был принят по трудовому договору. Если все стыкуется, то вы можете его уволить. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алексапндра Бер.

К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, не имете.

Внимательно и до конца прочтите ст. 72.2 ТК РФ.

Одних ваших "причинам организационного характера" НЕДОСТАТОЧНО.

НЕОБХОДИМО..чтобы простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), БЫЛИ ВЫЗВАНЫВ вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

А ИМЕННО: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, СТАВЯЩИХ ПОД УГРОЗУ ЖИЗНЬ или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В случае спора...это доказать в суде будет трудно......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Я работаю инструктором физвоспитания в детском саду. Вопрос: Имеет ли право заведующая детским садом временно меня перевести работать воспитателем на время его (воспитателя) болезни, без моего согласия. Юрист ответил что не имеет, а как же с. 72.2 т.к. Р.Ф. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Работнику неправомерно сменили график работы и угрожают увольнением за прогулы, если работник не будет работать по новому графику. Новый график работнику неприемлем. По какому графику посещать работу работнику на время суда?

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Имеется ли в новом ТК РФ статья, аналогичная статье 32 старого КЗоТа - расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (в новом ТК не все четко прописано и еще нет комментариев к нему).

- Может ли работник работающий по срочному трудовому договору уволиться досрочно, мотивируя это лишь собственным желанием (статьей 80 ТК РФ)?

- Если администрация не возражает против досрочного увольнения сотрудника, то увольнение происходит по статье 78 или по статье 80?

- Если администрация отказывает работнику в досрочном увольнении, в праве ли она уволить его за прогул в случае неявки на работу по истечении двухнедельного срока. Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

В комментариях к старому КЗоТу было прописано, что досрочное прекращение трудового договора возможно только с согласия работодателя, а отказ работника от работы трактовался как прогул без уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель в одностороннем порядке изменил график работы, не уведомив работника заранее. Имеет ли право работник не работать по новому графику?

Произошла такая ситуация: в праздничный день работодатель потребовал выйти на работу без письменного моего согласия. Я не вышел на работу без уважительной причины. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы за так называемый прогул в выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение