Вопрос об увольнении сотрудника за отказ от перевода на другую работу в связи с временной приостановкой работы

• г. Ростов-на-Дону

У меня вот какой вопрос, по ст.72.2 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право без согласия работника перевести его на работу в связи с временной приостановкой работы по причинам организационного характера, мы уведомили нашего сотрудника, что он переводится на другую работу, от подписи уведомления он отказался и сказал, что не согласен так работать. В у ведомлении мы поставили отметку, что от подписи в нашем присутствии он отказался. Имеем ли мы право уволить его за прогул, если сегодня по новому графику его новой работы он не вышел?

Ответы на вопрос (2):

Ну во первых нужно все правильно задокументировать (акт об отсутствии на работе, объяснительная работника и т.д.). Вы пишите не вышел по новому графику, а по старому как? Может он просидел всю смену на работе на которую был принят по трудовому договору. Если все стыкуется, то вы можете его уволить. С уважением, Л.К.

Уважаемая Алексапндра Бер.

К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, не имете.

Внимательно и до конца прочтите ст. 72.2 ТК РФ.

Одних ваших "причинам организационного характера" НЕДОСТАТОЧНО.

НЕОБХОДИМО..чтобы простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), БЫЛИ ВЫЗВАНЫВ вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

А ИМЕННО: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, СТАВЯЩИХ ПОД УГРОЗУ ЖИЗНЬ или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В случае спора...это доказать в суде будет трудно......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.