Если да, то на какие статьи Гражданского и Семейного Кодекса могу ссылаться.

• г. Егорьевск

До вступления в брак муж построил дом. Регистрацию дома осуществил в период брака. При разводе могу претендовать на часть этого дома? Если да, то на какие статьи Гражданского и Семейного Кодекса могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).