Если да, то на какие статьи Гражданского и Семейного Кодекса могу ссылаться.

• г. Егорьевск

До вступления в брак муж построил дом. Регистрацию дома осуществил в период брака. При разводе могу претендовать на часть этого дома? Если да, то на какие статьи Гражданского и Семейного Кодекса могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

В период брака я построил дом на участке, который принадлежал моей супруге до брака. Помимо этого я осуществил ремонт старого дома находящегося на этом же участке и построил хоз. постройки. Сейчас мы разводимся. Могу ли я претендовать на долю во владении данной недвижимости?

На какие статьи гражданского законодательства можно ссылаться при разделе совместно нажитого имущества вне брака. С бывшим супругом совместно проживали с апреля 1997 года, с июля 1997 года он начал строительство дома, в брак ступили 30.04.1998 года. Паспорт БТИ на дом получили 28 августа 1998 года, дом сдан в эксплуатацию в январе 1999 года. Часть дома была постороена в период брака, часть дома была построена до брака. Как доказать мою причастность к строительству дома до брака.

С уважением!

Елена Землякова.

Мужем до брака был приобретен дом в ипотеку. После вступления в брак и рождения второго ребенка загасили часть ипотеки мат. капиталом, а часть выплачивали совместно. При разводе могу ли я претендовать на часть дома и какую?

Мой муж получил в наследство дом до брака. Находясь со мной в браке мы обменяли дом на квартиру. Затем обменяли квартиру на другой дом. Могу ли я претендовать на часть этого дома при разводе.

С супругом разводимся. В официальном браке год. Неофициально проживаем 10 лет. 3 года назад купили участок, на котором построили дом. официально дом оформили после вступления в брак. Муж 5 лет уже нигде не работает. Дом строился на большую часть моих заработанных денег. На что я могу претендовать при разводе?

До брака был куплен дом (в гражданском браке) на который есть только членская книжка на имя бывшего мужа. Чернз год был официальный брак, сейчас развод. После развода могу я притендовать на пол дома этого? Соответсвенно через адвоката, или этим надо заниматься во время развода?

В браке муж построил дом и зарегистрировал право собственности на свою мать, сейчас развод. Могу ли претендовать на часть дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен до брака на жену. В браке с мужем официально десять лет, муж прописан все десять лет в доме. При разделе дома может ли муж претендовать на часть дома?

Могу ли я вместе с ребенком после развода претендовать на часть дома если земельный участок и сама коробка дома и крыша были построены до брака. В период брака осуществлялась внутренняя отделка дома и потом бывший муж во время брака переоформляет дом на мать, без моего согласия... На какую часть дома я могу претендовать.

Я в разводе более трех лет, у мужа дарственная на дом, оформленная в период брака со мной. Могу ли я претендовать на часть дома, который мы строили в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение