Вопрос №832620

В соответствии с п.11 ст.19 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. в случае реорганизации организации переоформление лицензии необходимо. В нашем случае реорганизация прошла в форме присоединения к нашей организации другой организации. При этом сведения, имеющиеся в лицензии (наименование, адрес и т.д.) не изменились, остались прежние.

Пожалуйста, поясните, необходимо ли нам переоформлять лицензию.

Ответы на вопрос:

Юрист #5729
Фирма г. Москва
06.08.2009, 14:47

Вашей организации необходимо переоформлять лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Нужно ли в этом случае переоформлять лицензию?

Статья 11.4 Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:

4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.

В Нашем случае местонахождение охранной организации не изменилось, а в результате судебных решений изменился адрес.

Например вместо ул. Ленина, д. 5, помещение 1, стало ул. Ленина д.5 в.

Нужно ли в этом случае переоформлять лицензию?

Юрист г. Москва
10.11.2020, 06:45

Доброго времени суток! Если были внесены изменения в егрюл, то да.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли переоформлять лицензию?

Необходимо ли переоформлять лицензию, в связи с перерегистрацией ООО в соответствии с ФЗ № 312-ФЗ от 30.12.2008 г., учитывая, что наименование, адрес, ИНН, ЕГРН остались прежние.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
06.08.2009, 15:15

Уважаемая Елена, если по юридическому лицу не было никаких изменений, которые отражены в Лицензии, то переоформлять лицензию не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод в другую организацию после реорганизации

Скажите пожалуйста! В случае реорганизации организации путем присоединения ее к другой организации необходимо ли работникам писать заявления о переводе в другую организацию, либо певод осуществляется автоматически, ведь по сути реорганизованная организация не изменилась?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
16.01.2010, 10:16

Во вновь созданной организации, работодатель предлагает Вам ту же должность?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы переоформить лицензию на фарм.

Можем ли мы переоформить лицензию на фарм. Деятельность если в ЕГРЮЛ указано реорганизация в форме присоединения. Лицензия на фарм. Деятельность имеется у обоих компаний.

Юрист г. Екатеринбург
23.11.2015, 14:15

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Заявление о переоформлении лицензии может быть направлено в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

11. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

12. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных настоящей статьей, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------

13. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копии описи указанного заявления и прилагаемых к нему документов с отметкой о дате их приема или уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.

15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

19. Отказ в переоформлении лицензии осуществляется по основаниям, указанным в части 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

20. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, переоформленную лицензию или уведомление об отказе в переоформлении лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Художественная школа результаты

В результате реорганизации путем присоединения к детской школе искусств добавлена художественная школа, имеющая бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению изобразительное искусство. В действующей лицензии ДШИ данное направление не указано. Каковы сроки переоформления лицензии ДШИ?

Юрист г. Йошкар-Ола
28.11.2013, 13:08

Лучше переоформить лицензию было до реорганизации в форме присоединения. Но даже после внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что худ.школа реорганизована ДШИ может начать процедуру лицензирования в любой момент. Но желательно не затягивать, т.к. чревато административными последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 14:05

Уважаемая Надежда Александровна!

Необходимо руководствоваться следующими нормами:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

5. Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:

1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;

2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

7. При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций.

8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.

9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.

11. Форма заявления о предоставлении временной лицензии, а также перечень и формы документов, прилагаемых к нему, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 14:18

Здравствуйте.

Порядок лицензирования определен:

- Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

- Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 № 174 (далее – Положение о лицензировании).

Лицензирование образовательной деятельности организаций осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией (п. 3 Положения о лицензировании).

Для переоформления лицензии в связи с необходимостью дополнения ее сведениями о новых образовательных программах лицензиат представляет в лицензирующий орган заполненное по установленной форме заявление, к которому прилагаются документы, определенные пунктом 8 Положения о лицензировании.

Формы заявления и справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам определены приказом Минобрнауки России от 03.09.2009 № 323 «Об утверждении форм представления сведений соискателями лицензий для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности» (зарегистрирован Минюстом России 29.10.2009, регистрационный № 151). Срок переоформления лицензии от 7 до 30 дней.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем мы покупать и продавать алкоголь по лицензии выданной ЗАО пока не получим новую на ООО?

25 дек.2015 г. прошла реорганизация ЗАО в ООО (слияние). Есть лицензия на продажу алкоголя действующая до 3 июня 2016 г. выданная предприятию до реорганизации. Сейчас начнется подготовка к продлению лицензии. Можем мы покупать и продавать алкоголь по лицензии выданной ЗАО пока не получим новую на ООО?

Юрист г. Москва
13.01.2016, 02:29

Здравствуйте.

Нет, нужно переоформить лицензию. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой.

Юрист г. Чита
23.10.2013, 15:15

Главное - заверить (утвердить) решением общего собрания участников ООО-шек этот передаточный акт согласно п. 2 ст. 53 ФЗ "Об ООО", и принести его в ФНС России оригинал и копию. Никакого заверения в ФНС России нет - проводятся простые регистрационные действия, являющимися уведомительными, а не разрешительными.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по необходимости лицензии для конкретного вида деятельности

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Адвокат г. Воронеж
18.01.2008, 09:33

Лицензии присоединяющего предприятия сохраняют свое действие в полном объеме. Лицензии присоединяемого предприятия утрачивают свою силу с момента исключения предприятия из госреестра.

Соответственно те лицензии, которые есть у присоединяемого предприятия, но их нет у присоединяющего необходимо получать заново. А те лицензии, которые есть у присоединяющего предприятия сохраняют свое действие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Имеют ли они право работать в этой школе, пока не произойдет реорганизация.

Происходит реорганизация малокомплектной школы путем присоединения к другой. Учеников уже всех перевели. Но документы на реорганизацию только начали собирать. Это займет примерно 2 месяца. В штате малокомплектной школы остались сторож, директор и два учителя. Учителя не собираются работать после реорганизации. Но она полностью произойдет через 2 месяца. Учителя остались без детей и их просят по собственному написать. Имеют ли они право работать в этой школе, пока не произойдет реорганизация.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2020, 00:22

Работников должны предупредить о сокращении за 2 месяца. Если в эти 2 месяца нет работы-это простой, оплачивается в 2/3 оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Переоформление горноотводного акта.

Здравствуйте, у меня вопрос касающийся переоформления лицензии на недропользование и связанного с ним горноотводного акта, ситуация следующая: организация получившая лицензию на недропользование и соответственно с ним горноотводной акт сменила форму организации на АО, следовательно была переоформлена лицензия на недропользование, но сейчас всплыл вопрос о том что горноотводной акт не был переоформлен, в нем стоит старый номер лицензии. Вопрос следующий: необходимо ли переоформлять горноотводной акт в данной ситуации?

Адвокат г. Благовещенск
19.04.2018, 02:27

Не просто нужно, а вы обязаны это сделать

Смотрите п.35 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых [quote] В случае перехода права пользования недрами в соответствии со статьей 17-1 Закона Российской Федерации "О недрах" [u]или изменения названия предприятия[/u][b][/b] - пользователя недр документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, [b]подлежат переоформлению в трехмесячный срок после переоформления соответствующей лицензии на пользование недрами.[/b][u][/u] Переоформление осуществляется органом Ростехнадзора по заявлению пользователя недр, при этом изменения проекта горного отвода, за исключением топографического плана, не требуется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение