Письмо с предложением о досудебном урегулировании наследственного спора - отказ от автомобиля и другого имущества

• г. Магнитогорск

У меня умер муж, я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 23 октября истекает 6 мес. Буквально я услышала краем уха в нотариальной конторе, что у мужа имеется сын от первого брака, они не виделись ровно 30 лет. Сейчас этот сын, который живет в 1000 км., заявляет права на наследство, в том числе и на автомобиль, который был приобретен в период брака и принадлежит мне. Я хочу написать письмо этому сыну и через нотариуса передать (возможно ли это?). В письме я хочу указать, чтобы он отказался от наследства (автомобиля), так как денежные средства на приобретение были даны моей мамой. Кроме того, я хочу попросить его отказаться от наследства по другому имуществу, а я к нему не буду иметь претензий по поводу затрат на похороны, затрат на оплату коммунальных платежей за квартиру (за все время). Как быть, какое лучше письмо ему написать, чтобы попытаться досудебно урегулировать возникшие разногласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Увы,мало ли того что вы хотите.Все зависит,от его желаний.За похороны,коммуналку(за 6 месяцев) вы можете предъявить только половину.Автомобиль принадлежал не вам,а супругам.Если мама вам не дарила деньги по нотариальному договору,увы не доказать(такова позиция наших судов),а по сему вы можете все изложить произвольно.Все зависит от стоимости принимаемого имущества.Удачи вам.