Бывший муж подает иск против банка, требуя прекратить право совместной собственности и признать право собственности на долю в квартире, обремененной ипотекой

• г. Копейск

Бывший муж (основной заемщик по ипотеке) подал исковое заявление О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ответчиком является банк, т. к квартира куплена по ипотеке, (сроком до 2026 года) и я, т.к являюсь созаемщиком по ипотеке, бывший муж просит суд:

ПРЕКРАТИТЬ ПРАВО ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ за нами, и ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛЮ за нами, вопрос в следующем: признают ли суды такое, если квартира обременена?

Ответы на вопрос (1):

Предсказывать решение суда дело неблагодарное. Необходимо читать сам иск и смотреть основания на которых истец основывает свои требования.Как я понимаю банк НИЧЕМ не нарушил его права,так как он добровольно подписал договор и когда исполнит обязательства,может и изменить вид права.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был подписан договор приватизации квартиры в совместную собственность мужу и жене, Но на регистрацию прав собственности муж не захотел идти. Решил, что он передумал приватизировать квартиру. В 2016 году мы развелись. Я уехала из квартиры и проживала у сына. В 2019 г бывший муж подает в суд на выселение меня из квартиры как утратившей право пользования муниципального помещения (он квартиросъемщик). Я выигрываю в двух инстанциях, но в решении написано муниципальная квартира и мои доводы, что квартира приватизирована не принимаются. Я подаю в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры за мной. Но судья просить написать дополнение к исковому заявлению по ст.252,254 ГК РФ" Раздел имущества, находящегося в совместной собственности и выдел из него доли" Решение: Исковые требования удовлетворить. Прекратить режим совместной собственности на жилое помещение. Определить доли в праве общей совместной собственности, признав по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР. Апеляционное определение Решение суда отменить и вынести новое решение. В удовлетворении исковых требований к Департаменту и к бывшему о разделе совместной собственности, определении доли собственников равными 1/2 и признании за ней права на 1/2 отказать.

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону. Истцов (наследников) трое. Правильно ли в просительной части заявления просить суд признать право собственности истцов на земельную долю по 1/3 доли каждому.

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Была куплена квартира в ипотеку в браке 2020 г. Квартира общая совместная. Оба являются собственниками. Титульный заемщик супруг, а созаемщик супруга. Титульный заёмщик платит ипотеку. Развелись в 2021 г. Брачного договора не было к совместному соглашению не пришли. Бывшая супруга подаёт иск на раздел. Просит признать доли в совместно нажитом имуществе равными. Установить режим общей долевой собственности. Выделить ей долю 1/2 в праве общей долевой собственности. Какое решение суд может принять?

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Покупаем комнату с мужем (доля 16/33 в праве общей долевой собственности). Возможна ли оформить право на долю в общую совместную собственность? Нужно ли прописывать в договоре, что объект приобретается в общую совместную собственность или достаточно указать это в заявлении на регистрацию права собственности и сослаться на свид-во о браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неоднократно получала ответы на свой вопрос, но постоянно возникают новые вопросы. Помогите. Ситуация следующая. Умерла тетя, оставив завещание на долю в квартире на меня. Квартира приватизирована в общую совместную собстенность умершей тетей и ее мужем. Тетя оригинал договора приватизиции квартиры потеряла незадолго до смерти. Я в срок подала заяление о принятии наследства. В судебном порядке определила доля умерешей тети в размере 1/2. В судебном решении указано, что право совместной собственности возникло на основании договора приватизации. Однако, несмотря на то, что в решении суда установлено, что квартира была передана в общую совместную собственность тете и ее мужу на основании договора приватизации, нотариус отказала в выдачи свидетльства о праве на наследство по причине не представления оргинила договора приватизации. Наследниками имущества тети являются я-по завещанию и ее муж-наследник обязательной доли Хочу подать иск о признании за мной права общей долевой собстенности на квартиру. Подскажите. Пожалуйста:

1 Кто будет ответчиком в данном случае.

2. Необходимо ли сначала определить мою долю в наследстве в размере 1/4, а потом признать право собстенности на эту долю на основании п.4. ст.1152 ГК РФ.

Заранее спасибо за помощь.

Квартира куплена в ипотеку в браке в общую совместную собственность. Развелись до погашения ипотеки. После выплаты ипотеки основной заемщик не снимает обременение с квартиры, тем самым не дает мне продать свою долю. Банк ссылается на основного заемщика. Подскажите, как снять обременение?

Помогите разобраться с ситуацией: В 1999 г. мы совместно с мужем получили квартиру по договору приватизации в общую долевую собственность по 1/2 доли. Право собственности в ЕГРП не зарегистрировали. Сейчас умер муж, я являюсь его наследником. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в виду того, что право наследодателя не было зарегистрировано. Наследником доли мужа является и наш сын, но он не будет претендовать на долю. Хочу признать право собственности на всю квартиру за собой. Как это сделать? Если обращаться в суд, то кто будет ответчиком, в какой суд обращаться? Какие исковые требования должны быть указаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение