Бывший муж подает иск против банка, требуя прекратить право совместной собственности и признать право собственности на долю в квартире, обремененной ипотекой

• г. Копейск

Бывший муж (основной заемщик по ипотеке) подал исковое заявление О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ответчиком является банк, т. к квартира куплена по ипотеке, (сроком до 2026 года) и я, т.к являюсь созаемщиком по ипотеке, бывший муж просит суд:

ПРЕКРАТИТЬ ПРАВО ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ за нами, и ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛЮ за нами, вопрос в следующем: признают ли суды такое, если квартира обременена?

Ответы на вопрос (1):

Предсказывать решение суда дело неблагодарное. Необходимо читать сам иск и смотреть основания на которых истец основывает свои требования.Как я понимаю банк НИЧЕМ не нарушил его права,так как он добровольно подписал договор и когда исполнит обязательства,может и изменить вид права.