Какому суду подсудно дело о возмещении ущерба и морального вреда, вызванных ДТП, где виновным оказался водитель без страховки?

• г. Ханты-Мансийск

Какому суду подсудно дело о возмещении вреда причиненного ДТП к виновному водителю, т. к. управлял без страховки - 70 тыс. и одновременно 50 тыс. морального вреда, мой телефон 89222589400

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна.

Если требование о возмещении ущерба - иск подаётся мировому судье участка по месту жительства виновоного в ДТП.

Если это требование о возмещении вреда, причинённого здоровью, иск можно подавать в районный (городской) суд по своему месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.