Каковы полномочия контролирующего органа над работой нотариусов в Санкт-Петербурге в свете сомнительной сделки с женщиной, страдающей зависимостью?

• г. Санкт-Петербург

Какой орган контролирует работу нотариусов в Санкт-Петербурге?

Вызвал сомнение оформленный договор купли-продажи 1 квартиры собственником которой является одинокая женщина 1950 г. рождения, которая страдает хроническим алкоголизмом и стоит на учете в наркологическом диспансере.

Почему нотариус не разъяснил об опсностях данной сделки?

Покуда при составлении договоров нотариусы не будут стоять на страже защиты прав одиноких людей, ряды бездомных будут пополняться!

Ответы на вопрос (1):

Нотариусов Санкт-Петербурга контролирует Нотариальная палата Санкт-Петербурга, а в необходимых случаях - также правоохранительные органы.

Если описанной Вами сделкой купли-продажи жилья затронуты Ваши права и законные интересы, Вы вправе обратиться в суд за оспариванием данной сделки в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При купле-продаже недвижимости можно ли самостоятельно составить договор купли-продажи, чтобы не платить за составление нотариусу? На что стоит обратить особое внимание при составлении? С готовыми документами можно идти к любому нотариусу или есть какие-то определенные? В какой момент распределяются доли собственников и в каком документе это прописывается?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Хочу узнать, сколько будет стоить составление договора купли-продажи части квартиры у нотариуса?

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Выдана доверенность на продажу квартиры нотариусом другого города, нотариус по месту продажи не принимает доверенность, т.к. в ней не указаны слова "доверяю нотариусу" оформить договор купли-продажи. Прав ли нотариус?

Может ли присутствовать адвокат при сделки купли продажи доли в квартире у нотариуса чтобы проверить правильность составления договора а то нам нотариус сказал что он не обязан показывать договор третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже и купли квартиры натариус запрашивает 11200 рублей за сделку по тому как у меня несовершеннолетний ребенок. Сколько будет стоить услуги натариуса и вообще по закону нужны ли они.

Почему не приняли документы в МФЦ на куплю продажу 1|2 доли квартиры, если покупатель владелец другой 1|2 доли?

Нужна ли справка от нотариуса о том, что на момент продажи доли две стороны сделки не замужем. Нотариус утверждает, что при составлении договора купли продажи она нужна и стоит 900 руб.

Стороны договорились о цене 1|2 доли меньшей, чем кадастровая стоимость квартиры: 2. Нотариус уиверждает, что не может указать договорную цену 1|2 доли меньше кадастровой. Иначе сделка будет сомнительная и не пройдет регистрацию. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение