8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, что нам предпринять в данной ситуации.

Мы живём на 9-ом этаже, соседи под нами постоянно курят, высунувшись в окно, то табак, то ароматические сигареты-вонь ужасная, в квартире дышать нечем, ест глаза, задыхаемся. На наши просьбы, определить место курение хотя бы где-нибудь в одном месте - ругань. Задымили нас до такой степени, что мать и дочь приобрели удушающий кашель, Врачи ставят диагноз-астма на фоне аллергической реакции на курение. У нас в семье никто не курит.

Дышать уже практически нечем. При жаре +40 мы не в состоянии открыть окно, так как там этот удушающий дым. Что нам делать? В квартире даже при закрытых окнах стоит дымка и журко начинает болеть голова. Санэпидемстанции сказала, что к ним не относится разрешение этого вопроса, участковый тоже отфутболивает. Так, что же нам делать?

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
06.08.2009 в 17:12
номер вопроса №832741
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Татьяна, попробуйте обратиться в суд.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    06.08.2009 23:34
  • 1.

    Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

    этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

    2.

    Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

    Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

    но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

    Фирма Россия, г. Красногорск
    01.01.2014 04:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение