Возможны ли требования заказчика по уплате обеспечения контракта подрядчику, если лицензия банка на банковскую гарантию отозвана?

• г. Ярославль

Может ли заказчик предъявить требование об уплате обеспечения контракта подрядчику в случае, если банк, выдавший банковскую гарантию, лишился лицензии и не может осуществить выплаты по ней?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий контракта и аукционной документации, но по общему правилу не может.