Возможны ли требования заказчика по уплате обеспечения контракта подрядчику, если лицензия банка на банковскую гарантию отозвана?

• г. Ярославль

Может ли заказчик предъявить требование об уплате обеспечения контракта подрядчику в случае, если банк, выдавший банковскую гарантию, лишился лицензии и не может осуществить выплаты по ней?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий контракта и аукционной документации, но по общему правилу не может.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается выплаты банковской гарантии в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту в рамках 94-ФЗ.

16.09.2013 - заключен государственный контрат;

27.12.2013 - срок исполнения госконтракта;

Контракт не исполнен.

20.01.2014 - Банк получает требование от Заказчика о выплате банковской гарантии;

28.02.2014 - Банк повторно получает требование от Заказчика;

05.03.2014 - Заказчик и Подрядчик подписывают задним числом (27.12.2013) дополнительное соглашение о продлении сроков до 15.03.2014;

05.03.2014 - Заказчик и Подрядчик подписывают соглашение о расторжении госконтракта;

06.03.2014 - Подрядчик в эл. письме извещает Банк о расторжении госконтракта;

11.03.2014 - Банк в эл. письме извещает Подрядчика о том, что если Заказчик не отзовет требование, то Банку придется запалатить банковскую гарантию по требованию Заказчика, с последующем требованием по выплате к Подрядчику.

Вопрос: Должен ли Банк выплачивать в данном случае банковскую гарантию?

Заключен контракт с государственным учреждением на основании аукциона и перечислено обеспечение на счет заказчика. При исполнении контракта были нарушены сроки и заказчик рассчитал пеню. Контракт выполнен. Заказчик оплатил стоимость товара. Договор содержит 8.6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств по настоящему Контракту, Заказчик вправе получить удовлетворение требований (возмещение убытков, уплату неустоек в соответствии с пунктами 6.6., 6.7.. Контракта и других расходов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением Контракта) во внесудебном порядке за счет денежных средств, внесенных Поставщиком на счет Заказчика в качестве обеспечения исполнения Контракта либо обратиться в банк, выдавший банковскую гарантию, с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, письменно уведомив об этом Поставщика. На данный момент Заказчик требует перечислить пени, а потом вернет обеспечение в полном объеме. В случае отказа угрожает Арбитражным судом. Действительно, если мы не перечислим пени, то будут основания у них подать на нас в суд? или они должны самостоятельно списать сумму и остаток вернуть на счет?

Если мы направили контракт подрядчику и в обеспечении контракта прописана конкретная сумма, а подрядчик присылает нам банковскую гарантию, можем ли мы переделать контракт и в обеспечении прописать банковскую гарантию?

Заключен контракт по ремонту объекта подрядчик просрочил исполнение контракта по контракту в случае просрочки заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек, т.к. часть работ подрядчик выполнил, оплата по контракту будет прямо пропорциональна выполненным работам. Можно ли сумму неустоек вычесть из итоговой цены контракта или требование об уплате неустоек нужно выставлять отдельно?

В обеспечение исполнения обязательств по муниципальному контракту Подрядчик предоставил банковскую гарантию. При направлении требования банку об уплате денежной суммы на подписи директора не проставлена печать учреждения. Может ли это явится причиной отказа банком в уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Подрядчик подписал контракт на площадке в сроки, прикрепил платежное поручение об обеспечении контракта. Деньги от Подрядчика на счет Заказчика не поступали. Является ли в таком случае Заказчик уклонившимся от заключения контракта?

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между администрацией города (Заказчик) и юридическим лицом (Поставщик (ООО) по результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен муниципальный контракт на поставку школьной мебели. Согласно данному контракту Поставщик после заключения контракта в течении 5 дней обязан был представить Заказчику оригинал банковской гарантии, которая служит средством обеспечения исполнения муниципального контракта. Непредставление оригинала гарантии влечет к уплате штрафа Поставщиком в размере 30% от суммы контракта. Поставщик данное требование не исполнил, и срок действия самой банковской гарантии также прошел. Кроме того, в самой банковской гарантии наименование Заказчика, выступающего Бенефициаром не соответствовало действительному, то есть вместо Администрации города было указано Управление образования. Вопрос: может ли Заказчик предъявить требование Поставщику об уплате неустойки за непредставление банковской гарантии после истечения срока ее действия? Имеет ли юридическую силу банковская гарантия с неверными данными Бенефициара? Буду признателен за скорый ответ. Очень нужно. Спасибо.

Правомерно ли удержание Заказчиком всей суммы обеспечения исполнения контракта (44-ФЗ) если работы не были сданы в срок, не подписан акт выполненных работ. Претензию от Заказчика мы не получали. Заказчик ссылается на п.12 договора: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих обязательств по настоящему контракту, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Соответственно если мы не сдали в срок работы то Заказчику можно удерживать обеспечение контракта? Но ведь есть в договоре пени за неисполнение в срок обязательств..

У меня вопрос по 44 ФЗ. Подрядчик прислал на обеспечение исполнения контракта банковскую гарантию. Данная гарантия есть на сайте закупки, но данного банка и его лицензии нет в списках допущенных банков (имеющих выдавать бг). что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение