Может ли работодатель уволить сотрудницу, которая забеременела в процессе испытательного срока?

• г. Балашиха

Принята на работу с испытательным сроком 6 месяцев прошло 4 месяцца со дня выхода я забеременела может ли работодатель уолить меня (найдя для этого причину)

Ответы на вопрос (1):

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. На третьем месяце работы забеременила. Имеет ли право администрация уволить меня с работы как не прошедшую испытательный срок. Претензий к исполнению трудовых обязанностей не имела.

Я принята на работу с испытательным сроком. Может ли работодатель уволить меня какнепрошедшую испытательный срок за отказ выполнять дополнительный объем работ (с доплатой за расширенную зону). Я не согласна выполнять эту работу.

Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца и забеременела будучи на испытательном сроке. Могут ли меня уволить сославшись на проф непригодность. И в праве ли работодатель назначать мне атестацию?

, меня могут уволить или не взять на работу, или сделать как я не прошла срок испытательный. Спасибо.

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Ребёнку 1,6. Я устроилась на новую работу с испытательным сроком. Прошло два месяца, работодатель сказал увольняться по собственному желанию, особых причин для увольнения нет. Подскажите, можно ли уволить женщину с ребёнком до трёх лет на испытательном сроке?

Дочь устроилась на работу 02.02.2020 с испытательным сроком 3 месяца до 31.03.2020,22.02.2020 она забеременела, но об этом не знала, испытательный срок не прошла и 31.03.2020 ее уволили, можно ли сейчас воосстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Игнатов был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц. За три дня до истечения этого срока Игнатову в устной форме объявили, что испытательный срок продлен на 1 месяц.

Правомерны ли действия работодателя?

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Меня приняли на работу с испытательным сроком в 2 месяца. Прошло около месяца. Сейчас меня увольняют без объяснения причин. Прав ли работадатель? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение