Как правильно подать иск о признании права на собственность и сколько за него платить?
₽ VIP

• г. Москва

Я обращаюсь в суд о признании права на собственность (новостройка).

У меня инвестиционный договор, по которому моя доля это "доля в общем имуществе Объекта пропорционально взносу истца, определенная в натуре после ввода Объекта в эксплуатацию как квартира". НО между мной и застройщиком подписан АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ квартиры, на квартиру имеются все документы БТИ, включая кадастровый паспорт. Мне нужно чтобы суд просто признал за мной право на собственность на эту квартиру, которую я уже имею фактически (в соответствии с Актом прием.-перед.).

Однако, в открытых источниках есть информация о том, что суды классифицируют подобные иски как " Иск о признании права на долю в имуществе" и в соответствии с этим пошлина равняется 10 900 руб.

Есть другое мнение, что иск о признии права собственности - это иск не имущественного характера...

А также его определяют как иск имущественного характера, не подлежащ. Оценке.

По двум последним искам - госпошлина 100 руб.

Так какой всё-таки иск о признании права собственности и сколько за него "платить"?

Может поможете разобраться? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина

Оплатите пошлину в 100 рублей и идите на прием к судье, если примет хорошо, если нет доплатите оставшуюся часть.

А вообще такие вещи без специалиста лучше не делать, но решать конечно Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич

У нас подобные дела квалифицируются как - как иск с требованиями неимущественного характера.

Добрый день! Квалификация признания права собственности как иск не имущественного характера-грубая ошибка. Что касается гос. пошлины, то к данным правоотношениям применяться положения Закона РФ "О защите прав потребителей" в соответствии с которым вы освобождены от гос. пошлины при цене иска до 1000 000 руб, а если в ваших интересах будет выступать общественная организация пошлину платить и вовсе не надо.

Я не первый год занимаюсь данным вопросом. И советую воспользоваться услугами специалиста, который имеет опыт в данном деле, чтобы исключить риск потери имущества. И при этом не попадайте на уловки корыстных людей которые затребуют пару тысяч долларов (средняя цена по региону за работу). Если понадобиться помощь обращайтесь, все подскажу. 8-926-703-82-38