Как законно поместить пожилого человека с агрессивным поведением в психиатрическую больницу или дом престарелых

• г. Москва

Каким образом, согласно закону, можно поместить пожилого человека в психиатрическую больницу или дом престарелых? Ситуация следующая - тёте моей мамы больше 80-ти лет. Живёт одна, от сиделки, врачей и лекарств отказывается, ехать жить к племяннице не хочет. В то же время, ведёт себя неадекватно, часто агрессивно. Уходит из дома, дверь в квартиру оставляет открытой, периодически заливает соседей. Мама регулярно получает жалобы от соседей, а сделать ничего не может. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте признать ее недееспособной в судебном порядке.