А так же может ли он меня отозвать из отпуска?

• г. Похвистнево

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне и имею льготу согласно Федерального закона о ветеранах взять отпуск в любое удобное время, но сейчас встал вопрос мой непосредственный начальник отказывает в предоставлении данного отпуска. Законны ли его действия? А так же может ли он меня отозвать из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 07.08.2009:

Уважаемый Павел !

Федеральный Закон РФ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ

устанавливает для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 3

право согласно подпункта 11) пункта 1 статьи 16 использование еже-

годного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска

без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней

в году ( СМОТРИТЕ НИЖЕ )

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1

статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры соци-

альной поддержки: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к кото-

рым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление

отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

( в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

Статья 123 Трудового Кодекса Российской Федерации определяет ОЧЕРЕДНОСТЬ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ (см. ниже эту статью)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соот- ветствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выбор-

ного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до на- ступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодек-

са для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем

за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется

по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предо-

ставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам незави-

симо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРАФИКА ОТПУСКОВ В СООТВЕТСТВИИ СО

СТАТЬЁЙ 123 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ДРУ-

ГИМИ РАБОТНИКАМИ НА ВЫБОР ВРЕМЕНИ ОТПУСКА НА НОВЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД.

Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска отдельным категориям работников в удобное для них время либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, суд).

ЕСЛИ У ВАС В УТВЕРЖДЁННОМ НА 2009 ГОД ГРАФИКЕ ОТПУСКОВ УКАЗАН ОТПУСК,

например, С 25 АВГУСТА ПО 25 СЕНТЯБРЯ, А ВЫ ЖЕЛАЕТЕТ ВЗЯТЬ ОТПУСК С 01 СЕН-

ТЯБРЯ ПО 01 ОКТЯБРЯ, ТО... это уже будет на усмотрение РАБОТОДАТЕЛЯ.

Всего Вам доброго.