Как установить отцовство ребенка, рожденного вне брака, если отец скрывается? Где найти статьи для получения информации.

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне! У меня в 2008 году родился ребёнок, при этом я не состояла в браке. Сейчас отец скрывается, не отвечая на звонки. Могу ли я установить отцовство? Как это сделать? Сошлитесь, пожалуйста на статьи. Спасибо большое Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважамемая Светлана!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

" В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при

отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Удачи Вам!