Что дешевле: завещать, подарить, продать или ещё как-нибудь?

• г. Москва

Самый дешёвый способ оставить приватизированную квартиру детям. В ней прописана только мать. Что дешевле: завещать, подарить, продать или ещё как-нибудь? А может есть способ вообще без затрат обойтись?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Если из наследников первой очереди есть только дети,то можно ничего не делать,они унаследуют квартиру в равных долях по закону и налог на наследство платить не будут,если стоимость их доли по техпаспорту на момент открытия наследства не будет превышать 850 МРОТ(сейчас это 85000рублей).Если хотите распределить доли между детьми не поровну, но не хотите их у себя регистрировать,то лучше продавать,поскольку при дарении не облагается налогом всего 8000руб.стоимости подарка,а при условии предварительного вселения налог на дарение не платится.Если квартира в собственности матери меньше 5 лет,то продажная цена должна быть не выше 1000000руб.(пп1 п1 ст.220 НК РФ),а детям-покупателям при покупке придётся заполнять спецдекларацию,если их официальные доходы не позволяют сделать такую покупку (ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Если мать владеет квартирой более 5 лет,то стоимость продажи для неё значения не имеет.Можно ещё заключить с детьми договор ренты с обязательством детей содержать мать,договор удостоверяется нотариально,размер ежемесячного содержания,выплачиваемого детьми матери, не менее 2МРОТ(ст.ст.583-605 ГК РФ).