По какой стоимости инвентаризационной или рыночной оценивается имущество при наследстве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №832936

По какой стоимости инвентаризационной или рыночной оценивается имущество при наследстве? Ситуация такая после смерти матери я унаследовала имущества с инвентаризационной стоимость 158 тыс. руб.А долги матери составляют 369 тыс. руб.обязана ли я их оплачивать? Или кредитор может оценить имущество по рыночной цене?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
08.08.2009, 22:27

Если вы принимаете наследство - долговые обязанности наследодателя так же переходят к вам . Суммы здесь роли не играют

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Можно ли имущество рассчитать по инвентаризационной стоимости?

После смерти супруга осталась квартира, по какой стоимости оценивается имущество (квартира) - по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Заранее спаибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2008, 21:20

ответ на этот вопрос зависит от целей оценки имущества

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
14.12.2008, 21:22

Светлана, здравствуйте! Если речь идет об оценке для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства (пошлина), то для расчета берется инвентаризационная стоимость.

Если проживали с супругом совместно - пошлину вообще не платите.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой стоимости оценивается имущество (квартира)

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства у нотариуса-по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости?

Юрист г. Москва
23.03.2014, 00:32

Здравствуйте, Маргарита!

По инвентаризационной стоимости. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наследство и инвентаризационная стоимость

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства - по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Если по рыночной-то,когда вступил в силу новый закон?

Юрист г. Москва
20.08.2013, 22:49

Здравствуйте! Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (статья 7) предусмотрено, что в случае, если в нормативно-правовом акте, содержащим требования обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, не определен конкретный вид стоимости объекта, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая статьи 1115,) также предусматривается правило об оценке имущества при определении места открытия наследства и при производстве описи наследственного имущества исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Оспаривание сделки по продаже земельного участка по кадастровой стоимости

Продала земельный участок по цене чуть выше кадастровой стоимости. В кадастре стоимость установлена в размере 150 000,00 рублей, рыночная стоимость земли 500 000,00 руб, в договоре купли - 170 000,00 руб. Имущество передано, расчет произведен.

1. Может ли третье лицо оспорить сделку по причине того, что стоимость имущества в договоре ниже рыночной?

2. Имеется ли прямое указание в законодательстве о том, что имущество должно быть приобретено только на основе рыночной стоимости? Могут ли стороны при купле-продажи ориентироваться и соответственно указывать стоимость имущества по кадастровой оценке, а не рыночной стоимости?

PS. Интересуют не налоги, а основание оспаривание сделки из-за разницы в кадастровой и рыночной стоимости имущества.

Юрист г. Рязань
19.03.2019, 21:12

Добрый вечер. Согласно ст. 290 Гражданского кодекса РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Гражданское и земельное законодательство не содержат оснований признания сделок недействительными по указанным Вами основаниям.

При передаче в аренду или продаже муниципальных, государственных земель идет расчет стоимости от кадастровой стоимости земельных участков, но это не Ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск
Юрист г. Екатеринбург
06.03.2011, 18:34

По рыночной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.03.2011, 18:35

Виктор, вряд- ли второй претендент на имущество согласится его делить по стоимости БТИ. скорее всего по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2011, 18:36

По рыночной.Т.к. если вы представите оценку БТИ,а противная сторона с ней не согласится,то суд определит о проведении оценки независимым оценщиком.А он оценит стоимость по рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
06.03.2011, 18:54

По рыночной. Суду необходимо предоставить рыночную оценку имущества, подлежащего разделу. Необходимо провести оценку имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2011, 19:26

При требованиях о признании за каждым права на 1\2 долю, суду стоимость безразлична. При реальном разделе- одному гараж, второму деньги - только по рыночной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости?

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

Адвокат г. Москва
21.09.2004, 11:58

Дело в том, что в соответствии со ст.77 Закона об АО, при совершении крупной сделки, стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества определяется советом директоров, за исключением случаев, указанных в законе. При этом совет директоров в любом случае должен определить рыночную стоимость этого имущества, а не балансовую. Эта рыночная стоимость должна быть не ниже балансовой. Если для определения этой рыночной стоимости приглашен оценщик, то цена сделки должна соответствовать заключению независисмого оценщика. Обратите внимание, что для целей крупной сделки и в ст. 78 и в ст. 79 Закона об АО речь идет о стоимости отчуждаемого/приобретаемого имущества, а не балансовой стоимости этого имущества. А стоимость имущества, как я указывал выше, определяется как рыночная. Таким образом, если определенная независимым оценщиком рыночная стоимость составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов, то решение принимает совет директоров. Соответственно - если свыше 50% - то общее собрание акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость вступления в наследство по закону

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 15:55

Здравствуйте. Справки будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2015, 16:06
Это лучший ответ

по выбору плательщика государственной пошлины может быть представлена справка об инвентаризационной стоимости либо справка о кадастровой стоимости имущества. Нотариусы не наделены правом требовать определенную справку о стоимости имущества

(ст.333.25 Налогового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Как оценивается стоимость недвижимого имущества при выплате участнику ООО его доли.

Как оценивается стоимость недвижимого имущества при выплате участнику ООО его доли при выходе его из Общества - по рыночной стоимоси или по балансовой стоимости, которая отражена в данных бухгалтерской отчётности?

Адвокат г. Москва
20.03.2006, 14:32

При выходе участника из общества стоимость недвижимого имущества, как основного средства организации, отдельно не исчисляется, поэтому какой-либо отдельной оценки не требуется. Действительная стоимость доли, подлежащая выплате, определяется на основании данных бухучета (ст. 26 Закона об ООО). Исчисляется действительная стоимость доли выбывающего участника как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная его доле в уставном капитале. В расчет стоимости чистых активов включаются и основные средства и незавершенное строительство. Другое дело, когда эта стоимость может быть занижена, например, не учтены достройки, реконструкции, которые изменяют первоначальную стоимость ОС. Или организация не провела переоценку основных средств. В этом случае, спор по определению размера действительной стоимости доли решается в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Это действительно так? И акции оцениваются по рыночной стоимости, а не по номиналу?

После смерти папы я унаследовала акции. Нотариус сказала, что их надо оценить оценщиком по рыночной стоимости. Это действительно так? И акции оцениваются по рыночной стоимости, а не по номиналу?

Юрист г. Белорецк
19.07.2017, 17:57

Вечер добрый, в данном случае нотариус прав, АКЦИИ оцениваются по рыночной стоимости, УДАЧИ ВАМ!:sm_ax::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bh:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 18:01

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться к реестродержателю акций предприятия наследником которых Вы являетесь. Информацию о реестродержателе Вы можете получить на сайте предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как рассчитывается стоимость имущества - по ставке БТИ или по независимой оценке рыночной стоимости?

После смерти мамы оформила ее приватизированную квартиру в собственность. Мне нужно заплатить налог на имущество, приобретенное в порядке наследования. Как рассчитывается стоимость имущества - по ставке БТИ или по независимой оценке рыночной стоимости? В сидетельстве о наследстве... указаны обе стоимости.

Юрист г. Москва
06.02.2006, 15:16

Уважаемая Светлана.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования исчисляется исходя из инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимого имущества, т. е. по справке, выданной в БТИ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение