Проблемы дальнобойщика - задержка трудовой, невыплаченный отпуск и неоплаченные рейсы

• г. Калининград

Мой муж работал дальнобойщиком, перед рейсом написал заявление на увольнение. Рейс длился 3 недели. Два года не был в отпуске, между рейсами небыло даже выходных дней (приехал с рейса разгрузился отремонт ировал машину и опять в рейс), уже неделю ходит за хозяином не может получить трудовую. Сегодня пообещал отдать через несколько дней или неделю, т.к. нет секретаря некому сделать запись о увольнении. Два обратных рейса не были оплачены, плюс компенсация за непредоставленные отпуска тоже не выплачена. Мой муж якобы ему еще должен 300 евро, а обратка и компенсация не покрывают этой суммы. С этими заморочками муж может потерять другую работу на которую его берут. Что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Необходимо обратитьс с исковым заявлением в в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя. Госпошлина по трудовым спорам не платится.

Искове заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несипользованный отпуск и возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности.

Удерживая трудовую книжку работодатель лишает вас возможности трудиться на новом месте.

1. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка вам не выдана вообще.

2. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако в нарушение данного требования, денежная компенсация за неиспользованые отпуска мне не выплачена.

3. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, на основании вышеизложенного работодатель ОБЯЗАН вам (вашему мужу) выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за стакие-то месяцы, компенсацию за неиспользованные отпуска, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула со дня увольнения по день фактической выдачи трудовой книжки.

4. Учтите, что за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи вам, Елена.

Возникнет необходимость уточнить детали вашего вопроса, прошу прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.