Можно ли мне подать на него в суд, составив исковое заявление о взыскании алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне, я состояла с мужем в браке, в 1998 году у нас родилась дочь, в 2004 году я с ним развелась в судебном порядке. Судья вынесла судебный приказ. От брака у нас осталась дочь,, которой сейчас 11 лет, (на момент расторжения брака ей было 6 лет). За 2005 года мой бывший муж выплачивал алименты на дочь. В период с 2006 года и по настоящее время он не выплачивает больше алименты, он только покупает одежду дорогую дочери. Можно ли мне подать на него в суд, составив исковое заявление о взыскании алиментов? Как мне его написать? Как мне решить данную проблему? Сошлитесь на статтьи, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы пишите, что судья вынесла судебный приказ. Получается что Вы уже обращались с заявлением о взыскании алиментов?. Если да, то Вам необходимо сейчас предъявить указанный приказ ко взысканию через пристава - исполнителя (обратитесь в Службу приставов иполнителей).

Если Вы ранее не обращались с заявлением о взыскании алиментов, то вправе это сделать в любой момент до 18 летия Вашей дочери. Сам факт покупки дочери дорогой одежды не освобождает Вашего БМ от обязанности содержать ее, в соответствии с СК РФ.