Вопрос: кто отвечает за сохранность общедомового имущества и его восстановление в случае кражи?

• г. Иркутск

Добрый день! из подвала многоквартирного дома было украдено общедомовое имущество, доступ к подвалу есть только у управляющей компании. никто из собственников ни знал что там находиться дорогостоящее оборудование(автоматика и насосная станция). вопрос: кто отвечает за сохранность общедомового имущества и его восстановление в случае кражи?

Я собственник всего первого этажа жилого многоквартирного дома. В доме подвала нет, все общедомовые коммуникации проходят через первый этаж. Вопрос 1. Могу ли я заставить УК перенести общедомовое имущество. Вопрос 2. Кто будет нести ответственность в случае аварии на этих коммуникациях и кто будет эту аварию устранять.

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Почему собственники квартир должны содержать общедомовое имущество? Ведь мы платим за содержание общедомового имущества управляющей компании?

Я являюсь владельцем квартиры в многовкартирном доме. Наш подвал регулярно затапливает всеми возможными "прелестями жизни", вытекающими из канализационных труб, проходящих в подвале. Управляющая компания либо не предпринимает никаких действий вообще, либо что называется латает дыры. И весь эффект от проведенной ими формальной работы является временным.

Вопрос 1: Кто отвечает за содержание общедомового имущества (сетей канализации) в многоквартирном доме?

Вопрос 2: кто отвечает за чистоту подвальных помещений многоквартирного дома, в том числе если затопление произошло из-за прорыва канализационных труб, проходящих в подвале? Вопрос 3: какую ответственностью за затопление подвала и порчу находящегося в нем имущества жильцов (со ссылкой на нормы права) несут ответственные лица?

Я собственник подвала в многоквартирном доме. В моем подвале имеются общедомовые коммуникации, в т.ч. счетчики, задвижки и проч. Часть из них можно перенести в общий подвал, принадлежащий жильцам дома. Между тем жильцы своего согласия на это не дают, управляющая компания разводит руками, а доступ в помещение требуют регулярно, в т.ч. по неаварийным случаям. Каковы мои права в этой ситуации? Могу ли я потребовать арендную плату за места установки счетчиков или пускать в подвал только после письменного заявления управляющей компании (хотя бы по неаварийным случаям)? Можно ли обязать жильцов выделить из общедомового имущества место для переноса приборов учета? И еще, за перекрытие стояков по заявлению жильцов УК берет плату, могу ли я также сделать платной услугу доступа в подвал? Назначение подвала нежилое, каких-либо ограничений по использованию в документах не прописано.

На праве собственности принадлежит подвал многоквартирного дома, в нем проходят все общедомовые коммуникации, могу ли я просить управляющую компанию избавить меня от общедомового имущества в моем помещении.

В МКД было украдено сантехническое оборудование из подвала.

Есть сведения, что сантехник давал ключи собственникам нежилых помещений в личном порядке от подвала.

Кто несёт гражданскую ответственность по возмещению ущерба?

УК хочет взыскать деньги с жильцов, путём включения доп главы расходов на текущий ремонт.

Жильцы несогласны, т к по договору управления МКД УК "обязана хранить вверенное ей имущество".

Означает ли это, что УК несёт материальную ответственность за вверенное ей имущество? Можно ли доказать, что факт кради произошёл по вине УК, по неосмотрительностям сантехника? И что УК не приняло достаточных мер для сохранности имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Получил разрешение от электрических сетей на увеличение электрической мощности, для чего мне необходимо проложить по подвалу дома к моему помещению кабель большего сечения, собрание собственников дома предоставило мне такую возможность. Управляющая компания потребовала заключить с ней договор на использование общедомового имущества, каковым является подвал дома. Согласно договору я должен буду платить управляющей компании ежемесячно 25000 рублей. Я отказался заключать договор ссылаясь на то, что я являюсь собственником помещения, а следовательно совладельцем общедомового имущества, которым вправе пользоваться по своему усмотрению с согласия собрания собственников дома. Электричество является жизненно важной составляющей, как вода, канализация, отопление. Управляющая компания грозится судом и отключением кабеля от электроснабжения. Прошу проконсультировать меня по этому вопросу. С уважением, Валерий Александрович.

Е-mail: vab-57@mail.ru.

Жильцы нашего многоквартирного жилого дома намерены разорвать договор содержания общедомового имущества с управляющей компанией, создать ТСЖ. Вопрос: А кто является собственником многоквартирного жилого дома, в котором наряду с собствкнниками живут наниматели жилья?

Управляющая компания закрыла двери в нашем подвале. В выдаче запасного ключа нам было отказано без объяснения причин. Почему мы собственники жилья не имеем право доступа к нашему имуществу. Как заставить управленцев выдать мне ключи от подвала, как старшему по подъезду?. Раньше у нас был свободный доступ в наш подвал, а после того как мы захотели контролировать показания общедомовых приборов учёта-подвал был сразу закрыт а в доступе нам было отказано. Что нам делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение