Всю процедуру заключения брака в месте лишения свободы. Что для этого нужно делать и сколько платить? Спасибо.

• г. Казань

Всю процедуру заключения брака в месте лишения свободы. Что для этого нужно делать и сколько платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

XII. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках

108. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855) органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

111. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа загса. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа загса и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

113. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

114. Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

115. Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился вне брака. Отец находился в местах лишения свободы. Ребенку 3,5 года.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить медицинское заключение из мест лишения свободы о прохождении лечения у нарколога, для предоставления наркологу по месту жительства, чтобы сняться с учета. Спасибо!

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения брака с лицом не являющимся гражданином РФ. Какие необходимо соблюсти процедуры для заключения брака и что для этого требуется. Спасибо.

Мой сын находится в местах лишения свободыв колонии строгого режима. Мне надо оформить договор социального найма жилья.

Как получить доверенность от сына, чтобы начать процедуру оформления договора. Что для этого нужно? Спасибо!

Моя мама находится в местах лишения свободы в Новосибирске хотели бы перевести ее по ближе по месту прописки, что для этого нужно и куда нужно обрашатьс. Спасибо.

У моей подруги в браке родился ребенок. С мужем она разведена. Алимметы бывший муж не платит. Розыск показал, что он находится в местах лишения свободы. Подруга хочет лишить его родительских прав, т.к. не хочет, чтоб в будущем он претендовал на алименты на свое содержание от дочери. Что дает лишение прод прав. Реально ли это сделать и что для этого нужно. Обязан ли он платить в данном случае алимерты или он автоматически перестает их платить.

Спасибо.

Какие нужны документы для заключения брака в Симферополе, если мужчина - гражданин Украины, а женщина - крымчанка (Симферопольская прописка). И сколько времени занимает вся процедура от сбора документов до заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить запрос в ЗАГС на получение дубликата свидетельства о заключении брака из мест лишения свободы?

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения брака с лицом не являющимся гражданином РФ (гражданин Литвы). Какие необходимо соблюсти процедуры для заключения брака и что для этого требуется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение