Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Чем это чревато в данном случаи для меня, (наследника) и через какое время мне можно будет оплатить эту пошлину!?

Все документы на наследство были оформлены, примерно полтора года назад, но у меня нет денег оплатить нотариусу пошлину на наследство! Чем это чревато в данном случаи для меня, (наследника) и через какое время мне можно будет оплатить эту пошлину!?

vip
вопрос №8330045
прочитан 27 раз

Без оплаты госпошлины Вам не выдадут свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Можно оплатить госпошлину в любое время, хоть через 100 лет.

(текст отредактирован 13.10.2015 в 06:25)

Здравствуйте. Вы уже вступили в права наследования, всё. Даже если есть недвижимость, не имеет значения, что вы её еще не зарегистрировали на себя. Госпошлину оплатите, как сможете

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства вы уже осуществили подачей по месту открытия наследства нотариусу, значит срок не пропущен. Получите свидетельство о праве на наследство когда накопите деньги.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

(текст отредактирован 13.10.2015 в 06:40)
Это лучший ответ

Уважаемый Борис Ильич!1 С точки зрения закона описанная вами ситуация для Вас ни чем не чревата. В законе нет никаких санкций.

Из вашего вопроса следует что Вы выполнили требование статьи 1154 ГК РФ ,в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подали документы на вступление в наследство. Это самое главное. Гражданский кодекс РФ не устанавливает срок в течение которого должны быть забраны документы и в течение которого вы должны оплатить госпошлину.

Поэтому в любое время можете оплатить госпошлину.

Если же Вам срочно требуются документы о вступлении в наследство то попробуйте заключить с нотариусом соглашение о рассрочки оплаты госпошлины

Добрый день!

Вы можете не беспокоиться в том случае если Вы подали а нотариус приняла заявление о принятии наследства. В этом случае в соответствии с ГК РФ 1154 статья, Вы приняли наследство со дня его открытия. Таким образом, Вы можете не оплачивать пошлину и не получать свидетельство о праве на наследство как угодно долго, сроков давности здесь нет.

В дальнейшем вы можете получить свидетельство оплатив пошлину, в любое время независимо от прошедшего количества времени.

(текст отредактирован 13.10.2015 в 07:38)

возможно вы попадаете под льготную категорию

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

также возможно уменьшить размер госпошлины

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

при обращении за совершением нотариальных действий госпошлина оплачивается до совершения нотариальных действий. если не заплатили вам просто не выдадут свидетельство о праве на наследство. сроки не установлены

Доброго времени Борис Ильич!

У Вас все нормально в полугодовой срок вы обратились к нотариусу , теперь Вам нужно для вступления в наследство оплатить госпошлину ,

Пунктами 2 и 5 статьи 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) инвалидов I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, а также физических лиц за выдачу им свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Факт совместного проживания может быть подтвержден наличием у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя или справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X