Солдат не получил увольнительный день - существует ли положение о таких случаях в ряду инженерно-саперных подразделений?

• г. Уфа

В субботу ездили к сыну в Армию и хотели его забрать в увольнительный на день, но нам не разрешили. Мы то с одним, то с другим разговаривали, никто не решает, а командиру части они не идут и телефон он сбрасывает. В итоге нам сказали, что у них в части не дают увольнительные. В/ч инженерно саперная. Есть ли какое то положение об увольнительных днях для солдат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 240 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации предусматривает право и порядок увольнительных.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения части. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге.

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности.