РЭС отключили электроэнергию без судебного постановления - обращение многодетной семьи

• г. Юрга

Как могут РЭС отключить электроэнергию без постановления суда? Приходят квитанции о долге за ОДН в размере 1800 рублей! От куда такой долг? Летом приходило письмо от мирового судьи о взыскании, муж написал отказное письмо, что не признаёт долг (не понятно откуда такие цифры). Позже пришёл ответ об отмене взыскания, но в октябре приехали и отключили электроэнергию! Мы многодетная семья, все квитанции об оплате за энергию у нас есть и платим по 70-100 р за ОДН! Они уже не пишут долг за ОДН, а просто указывают что у нас долг за электроэнергию? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна!

Вас уведомляют перед каждым отключением электроэнергии о том, что будут её отключать?

Согласно подп. "а" п. 15 Правил полного и (или) частичного отключения электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, подп. "а" п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, отключать электроэнергию имеют право только через 30 календарных дней после вручения письменного уведомления под расписку либо получения Вами такого уведомления, направленного в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением.

Обратитесь с жалобой на действия РЭС в прокуратуру.