Наследование и продажа доли в приватизированном доме с тремя детьми - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в семье 3-е детей, при приватизации дома мать и старшая дочь отказались от своей доли собственности, т.е. дом оформлен на отца и двоих детей (в равных долях). В случае завещания отцом всей своей доли старшей дочери или жене (отказавшихся ранее от доли) получат ли остальные наследники по закону (дети, мать отца-инвалид, прописанные в этом же доме) часть от доли собственности отца на дом после его смерти? Могут ли один из собственников продать без согласия остальных собствен. Часть дома? (либо заселить квартирантов?) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Людмила! При наличии завещания на долю отца, в случае его смерти, его долю будет наследовать наследник указанный в завещании. У наследников первой очереди, если к моменту его смерти кто-то из них будет пенсионного возраста или инвалидом (любой группы), будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания - не менее половины от того, что причиталось бы им по закону (при отсутствии завещания)

Любой из нынешних собственников, может продать свою долю. Согласие остальных ему не требуется. Ему требуется лишь выполнить требования ст. 250 ГК РФ - право преимущественной покупки.

Сдавать свою долю без согласия остальных собственников нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением