Водителю грозит иск о компенсации морального вреда со стороны пьяного пешехода, сбитого во время проезда через проезжую часть вне населенного пункта и пешеходного перехода

• г. Муравленко

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно предоставить суду документы из полиции о том, что ДТП произошло не по вине водителя, а по вине пешехода. Раз вины водителя в ДТП нет, то и возмещать моральный вред он не обязан.