Водителю грозит иск о компенсации морального вреда со стороны пьяного пешехода, сбитого во время проезда через проезжую часть вне населенного пункта и пешеходного перехода

• г. Муравленко

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно предоставить суду документы из полиции о том, что ДТП произошло не по вине водителя, а по вине пешехода. Раз вины водителя в ДТП нет, то и возмещать моральный вред он не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

Водитель сбил пешехода вне зоны пеш перехода. Пешеход получил тяжкие телесные через месяц был выписан. На водителя уголовное дело не завели. Теперь пешеход требует деньги постоянно он без ПМЖ. А у нас помятая машина. Подскажите что делать. Как действовать дальше.

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Белым днём на пешеходном переходе сбит пешеход. Вызвали ГАИ, скорую. Скорая забирает пешехода и увозит в больницу. Водитель дождавшись приезда Гаи оформляет ДТП. Пешеход по телефону объясняет суть случившегося. Потом выясняется, что со слов водителя:... пешеход бежал, за пеш. переходом... А на самом деле, водитель ударил пешехода на переходе, вы вез его на капоте за переход, и уж там наконец остановившись сбросил пешехода на асфальт. Как банально это не звучит... Свидетели у пешехода есть. У водителя даже регистратора нет. Как доказать вину водителя, достаточно трёх свидетелей и что можно предъявить водителю? Прошла неделя. Пешеход на обследовании. Скорее всего повреждения лёгкой степени. Водитель устно вины не отрицает.

Водитель сбил пьяного пешехода в вечернее время, который переходил дорогу не по пешеходному переходу. За отсутствием состава преступления уголовное дело на водителя не было заведено. Родственники сбитого пешехода подали иск о материальном ущербе. Правомерно ли это действие и чем может это грозить водителю.

Водитель сбил пьяного пешехода, выскачевшего на проезжую часть не неожиданно. Пешеход скончался. Что грозит водителю?

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

Произошло ДТП 2 месяца назад.

Водитель наехал на пешехода, который переходил дорогу на мосту (вне пешеходного перехода). Пешеход (человек БОМЖ) находится все это время в реанимации.

ЧТо может грозить водителю? Имеются свидетели, которые подтвердили, что ДТП произошло по вине пешехода.

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение