Вопрос об обязанности нотариуса выдать документ о принятии денег при оплате пошлины при оформлении наследства и правильный процент оплаты по закону

• г. Москва

При оформлении документов о вступлении в наследство нотариус предложила заплатить пошлину наличными ей в руки, мы передали деньги, но она не выдала никакого документа, подтверждающего оплату! Вопрос: обязана ли нотариус выдать документ о принятии денег и какой процент по закону правильный при оплате пошлины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариус или ее помощники обязаны были выдать квитанцию о том, что получили от Вас деньги. В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Т.е. в моем случае могу предполагать, что нотариус эти деньги взяла себе? Что делать тогда?