Что делать, если застройщик банкрот и страховая компания хочет передать недострой дольщикам?

• г. Балаково

Я являюсь дольщиком зао саратовгесстрой. Наш застройщик банкрот. Дом застрахован. Мы в реестре на жилое помещение добились через арб. суд. страх. Комп хочет чтоб мы создали жск. может страховая хочет нам недострой передать и мы сами должны будем достраивать.? как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо затребовать письменное решение страховой компании и по нему уже принять решение.

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве застройщика создано ЖСК, ему передали права застройщика и земельный участок, я включена в реестр на жилое помещение, арбитражный управляющий передал реестр в ЖСК, , в данном реестре была указана задолженность, (суммы не полностью уплаченные застройщику-банкроту), но признанные судом право доли на незавершенку,

ЖСК решением собрания требует уплатить задолженность (сумму недоплаты по реестру) имеет ли право ЖСК взыскивать задолженность по реестру.

Я являюсь дольщиком (нежилое помещение на 1-м этаже) в жилом доме, который имеет статус обманутых дольщиков. Застройщика посадили, а дом достраивает администрация города. За счет предоставления земельных участков. На завершающей стадии застройки нам - собственникам нежилых помещений объявили, что мы должны достраивать за свой счет, т.к. не относимся к категории обманутых дольщиков. Вопрос: каким законом защищены наши права или мы действительно вне закона? Вопрос: как может быть сдан дом, если первый нежилой этаж не достроен не подведены коммуникации? Спасибо. Жду ответ.

Я являюсь обманутым дольщиком, включена в реестр обманутых дольщиков. Договор оформлен в соответствии с 214-ФЗ. Застройщик - банкрот. Недострой (2,5 этажа из 10) купил новый собственник. Чтобы нас не кинули во второй раз, мы (дольщики) отсудили долю в недострое. Сейчас администрация города подала на нас в суд, чтобы мы заплатили за аренду земельного участка, ссылаются на ст.35 Земельного кодекса. Но вместе с тем являясь дольщиком, перед которым обязательства не выполнены, земля у нас находится в залоге. Правомерно ли требование администрации?

С уважением Волкова Галина.

Застройщик-банкрот передает дома (незавершенное строительство) созданному обманутыми дольщиками ЖСК. Должны ли суммы, которые дольщики будут вносить на покрытие долгов 1-ой и 2-ой очереди реестра кредиторов Застройщика-банкрота, войти затем в пай каждому дольщику-члену, созданного ЖСК.

Купила две квартиры заключила дду заплотила 50% по договору сделала перепланировка под магазин. Застройщик банкрот создали жск, я заплотила вступительный взнос, прошёл год и мне жск отказали в вступление в жск т.к говорят заплотите ещё 50% нам, и мы вас включем но помещение я буду достраивать на свои деньги. А за что им эти 50% если они не будут достраивать.

Я приобрела квартиру в 2014 году. Она застрахована. В 2015 году застройщик банкрот и введено конкурсное производство. Через суд я попала в реестр на требование о передаче жил. помещения. Страховая утверждает. Что необходимо создание жск и затем они на расч. Счет переведут деньги на достройку дома. Правомерно ли это? прошу совета..

Застройщик строящегося на средства дольщиков дома - банкрот. Дом достраивает Новый Застройщик. Подготовлено Дополнительное Соглашение (ДС) с 2-мя основными пунктами: по смене Застройщика и изменению сроков передачи квартир и тремя подписями: дольщик, Новый Застройщик и Конкурсная управляющая.

Дольщикам Новый застройщик предлагает 2 пути регистрации ДС в Росреестре: 1) платный через определенную компанию и 2) бесплатный, если дольщик сам пойдет в Росреестр. Должны ли во втором случае (бесплатном) идти в Росреестр вместе с дольщиком и другие представители Сторон ДС (Нового Застройщика конкурсной управляющей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь дольщиком с 2017 года. Застройщик банкрот, состою в реестре кредиторов по решению АС. Возбуждено уголовное дело по статье 159, ведётся следствие. Создан фонд помощи дольщиков. Действие происходит в г. Иркутск. Так вот директор данного фонда предлагает тем дольщикам, у кого есть не доплата по договору, чтобы у них выкупили их квартиры конкурсный управляющий. К слову, нового застройщика не нашли и не ясно будут ли достраивать или будет выплата компенсации. Директор фонда психологически давит на таких дольщиков, говоря о том, что КУ может выслать всем уведомления по доплате по договору (это кому же платить-то?!), где срок оплаты будет очень коротким чуть ли ни в два дня (мол, это позволено законом), если в этот срок не будет доплаты, то КУ может расторгнуть договор с дольщиком и тем самым отодвинуть его в 4-ю очередь реестра кредиторов. Вопрос: действительно ли такое может провернуть КУ (позволяет ли закон это)? Не является ли это очередным мошенничеством, учитывая, что не найден новый инвестор, ведётся следствие и имущество должно быть арестовано, а все оригиналы документов дольщиков изъяты для уголовного дела?

Поддержите нас, пожалуйста. Дело в том, что наше руководство ЖСК настоятельно рекомендует передать права обманутых дольщиков на доли в недострое, полученные по решению суда, в собственность ЖСК. Сейчас они нас убеждают в том, что если зайдет инвестор и получит разрешение на строительство на себя, то наши решения суда на право собственности станут ничтожными. Что застройщик станет единоличным хозяином строительства и может оставить нас без квартир. Поэтому, по их мнению, мы должны через суд передать свои доли на ЖСК и получать, опять же через суд, разрешение на строительство на ЖСК. Прокомментируйте, пожалуйста.

Являюсь дольщиком жилья. Сделка была застрахована в СК Факел. Страховая банкрот. Есть вероятность, что дом достроен не будет. Подскажите по поводу страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение