Так же по доверенности от мужа открыть расчетный счет в банке и работать с этим счетом?

• г. Нижний Новгород

Может ли жена по даверенности от мужа оформить ИП на ФИО мужа, а затем осуществлять всю деятельность от его имени. Так же по доверенности от мужа открыть расчетный счет в банке и работать с этим счетом?

Важно: муж при этоом (оформление ИП, открытие расчетного счета) лично присутствовать не может.

Если да, то какая должна быть доверенность?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса

ИП по доверенности на мужа вы можете зарегистрировать,но осуществлять деятельность от его имени нет

Если у вас будет нотариальная доверенность на совершение всех этих действий то личное присутствие мужа не обязательно.

Осуществлять какую-то трудовую деятельность в ИП мужа вы можете только по трудовому договору

см. ГК РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без

образования юридического лица с момента государственной регистрации в

качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего

деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается

предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского

(фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без

образования юридического лица, соответственно применяются правила

настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,

являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона,

иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей

статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок

на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким

сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с

осуществлением предпринимательской деятельности.

Успехов вам!